В Саратове должен открыться областной центр детского туризма

Оценить
В Саратове должен открыться областной центр детского туризма
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Дмитрий Медведев утвердил план реализации в РФ Десятилетия детства до 2020 года.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий в стране в рамках объявленного президентом Владимиром Путиным Десятилетия детства до 2020 года. В документе, сегодня, 9 июля, опубликованном на портале правовой информации, указаны конкретные действия для региональных властей, включая правительство Саратовской области.

Так, в 2018-2020 годах во всех регионах школьные автобусы планируется задействовать для доставки детей в детские сады и учреждения дополнительного общего образования. Главная цель этой меры – использование автобусов в организации внеурочной деятельности детей.

К 2020 году в Саратовской области, как и во всех других субъектах РФ, должен появиться Центр детско-юношеского туризма. Его созданием региональное правительство будет заниматься вместе с Росмолодежью и федеральным министерством просвещения.

В этот же период в каждом из регионов страны должны появиться ресурсные центры «Российского движения школьников». В Саратовской области сейчас действует реготделение этой организации.

Также к 2020 году в 60 субъектах РФ должны появиться центры выявления и поддержки одаренных детей. В Саратове уже действуют подобные организации, учрежденные облправительством и СГУ им. Н.Г. Чернышевского. Примечательно, что новые центры власти регионов будут обязаны создавать «с учетом опыта» скандально известного фонда друга Путина Сергея Ролдугина «Талант и Успех».

Среди других интересных целей плана Десятилетия детства на эти три года: «производство дополнительно не менее 10 игровых и полнометражных анимационных фильмов, а также 50 часов сериальной анимационной продукции для детей» (в 2017 году создано 17 фильмов, в 2016 – 21), а также «создание не менее 20 анимационных проектов, направленных на приобщение детей к шедеврам российской музыки, литературы и художественного творчества».

В правительстве оговариваются, что спонсированием мультипликации займутся «при условии выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета».