Загородняя о гибели девочки на саратовском пляже: «Это уже из рук вон»

Оценить
Загородняя о гибели девочки на саратовском пляже: «Это уже из рук вон»
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя. Фото из архива fn-volga.ru
Детский омбудсмен проведет рейд по местам отдыха саратовцев и энгельситов на воде.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя прокомментировала ИА «Свободные новости» ситуацию с обнаружением в Волге у пляжа «Покровские пески» (пляж под мостом Саратов-Энгельс, также известный как «Городские пески») тела утонувшей 11-летней девочки.

Загородняя подтвердила информацию о том, что погибшая воспитывалась в цыганской семье, на момент гибели находилась в розыске. Остальные детали происшествия, по словам омбудсмена, сейчас устанавливает следствие. Собеседница также напомнила, что с начала купального сезона эта трагедия (пока следствие не установило криминала в смерти ребенка - прим. ред.) стала уже восьмым случаем гибели несовершеннолетнего на воде в регионе.

«Восьмой случай в области. Это уже из рук вон. Следователи объясняют это тем, что сейчас очень жарко, гораздо жарче, чем в прошлом году. Но это первый случай на городском пляже», - заметила детский омбудсмен.

На этой неделе, по словам уполномоченного, она запланировала провести рейд совместно с сотрудниками администрации по излюбленным местам отдыха саратовцев - солярию в Затоне, пляжу «Городские пески» и энгельсскому пляжу, чтобы оценить условия и безопасность отдыха на воде. Кроме того, она напомнила о работе своих помощников по выявлению безопасных мест для купания во всех районах области. 

Напомним, тело девочки было обнаружено у берега пляжа вчера, 8 июля. Мать погибшей рассказала, что та без разрешения ушла из дома. При этом источники «Свободных новостей» подчеркивали, что хотя труп пробыл в воде не менее суток, об исчезновении ребенка в правоохранительные органы никто не сообщал.