Тысяча ушедших на пенсию саратовских чиновников получила социальные выплаты

Оценить
Тысяча ушедших на пенсию саратовских чиновников получила социальные выплаты
Фото Владимир Шанин
Сотни тысяч жителей региона получают средства из бюджета как льготники или нуждающиеся в поддержке.

Саратовстат опубликовал данные о мерах бюджетной социальной поддержки льготников в Саратовской области.

Всего в 2017 году ежемесячные денежные выплаты получали 177 тысяч жителей региона, имеющие право на льготы. На эти целю казна потратила 420,8 миллиона рублей.

Основными получателями средств стали инвалиды различных групп (135,5 тысячи человек), ветераны боевых действий (22,8), дети-инвалиды (7,2 тысячи), члены семей умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий (6,3).

В то же время социальные услуги в натуральной форме предпочли получить гораздо меньше жителей области. Так, лекарства получали 18,4 тысячи человек, санаторно-курортное лечение – 1,2 тысячи, бесплатным проездом до места лечения и обратно воспользовались лишь 670 человек.

Сотни тысяч жителей области в прошлом году были получателями социальной поддержки. Так, регулярную денежную выплату получили  462,5 тысячи человек, денежные компенсации - 562,8 тысячи. Причем ветеранам труда и военной службы, труженикам тыла, детям-сиротам и большому количеству граждан из «прочих категорий» оказывались оба эти вида поддержки.

Примечательно, что регулярные денежные выплаты среди прочих в прошлом году получали 1080 пенсионеров из числа бывших государственных служащих.

Напомним, по данным Саратовстата, в прошлом году на ЖКУ льготы и соцподдержку получали 655 тысяч жителей региона.

Прошлым летом стало известно, что правительство Саратовской области готовит масштабное сокращение льгот и мер социальной поддержки жителей. На фоне этого министр экономического развития региона Юлия Швакова предложила ограничить доступ к соцподдержке безработных граждан трудоспособного возраста. В свою очередь губернатор Валерий Радаев заявлял: «Льготы отменять - я не слышал такого».

В обращении к Федеральному Собранию в марте этого года президент Владимир Путин подчеркивал, что социальную помощь россиянам нужно предоставлять только на условиях адресности. При этом, комментируя повышение пенсий россиян в связи с повышением пенсионного возраста в стране, федеральные чиновники неоднократно признавали, что рост выплат не коснется работающих пенсионеров. Одним из поводом для такого решения первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов назвал данные о том, что работодатели и так уже повысили зарплаты трудоустроенным у них пенсионерам.