«Транснефть-Приволга» хотела избежать наказания за разлив нефти в Маянге

Оценить
«Транснефть-Приволга» хотела избежать наказания за разлив нефти в Маянге
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Балаковский суд поддержал требования Росприроднадзора по делу об административном правонарушении.
Продолжение темы: «Транснефть-Приволга» продолжает судиться с Ростехнадзором из-за ЧП у Маянги.

АО «Транснефть-Приволга» попыталась через суд оспорить постановление, вынесенное региональным управлением Росприроднадзора, об административном наказании за разлив нефти возле села Маянга из-за неисправности магистрального нефтепровода «Куйбышев-Тихорецк». Об этом 4 июля сообщила пресс-служба природоохранного ведомства.

Сотрудники Росприроднадзора выяснили, что разлив нефти из нефтепровода произошел по причине неисправности технологического оборудования, а земельные участки были загрязнены в результате отсутствия замкнутой обваловки по периметру производственной площадки объекта.

Так как «Транснефть-Приволга» являлась собственником и эксплуатирующей организацией нефтепровода, ее признали виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.1 КоАП РФ в связи с несоблюдением экологических требований по содержанию нефтепровода в исправном состоянии и невыполнением мер, обеспечивающих экологическую безопасность. Компании было назначено административное наказание.

«Не согласившись с указанным постановлением и не признавая своей вины, юридическое лицо в порядке статьи 30.7 КоАП РФ обратилось с жалобой на постановление о назначении административного наказания в Балаковский районный суд Саратовской области. После рассмотрения указанной жалобы 27.06.2018 суд принял решение: постановление по делу об административном правонарушении по статье 8.1 КоАП РФ, вынесенное в отношении АО «Транснефть-Приволга», оставить без изменения», - отчиталось надзорное ведломство.

Напомним, в результате технического выброса на трубопроводе «Транснефть-Приволга», который произошел 10 апреля в 3,5 километрах от села Маянга Балаковского района и в 1,5 километрах от реки Большой Иргиз, в поле вылилось восемь кубометров нефти на площади в 210 квадратных метров. 

Пресс-релиз на сайте Росприроднадзора