Обсудить пенсионную реформу в Саратове хотели только с Союзом пенсионеров

Оценить
Обсудить пенсионную реформу в Саратове хотели только с Союзом пенсионеров
Глава местного отделения Союза пенсионеров Елена Осипова. Кадр из видео
Работающие жители Фрунзенского района возмутились сложившейся ситуацией.

Вчера, 6 июля, на обсуждение пенсионной реформы с местными жителями в школе №2 представители саратовского отделения Союза пенсионеров пригласили исключительно членов своей организации.

Работающие жители Фрунзенского района возмутились сложившейся ситуацией и потребовали провести широкие общественные обсуждения предстоящей реформы.

Жители района во время встречи возмущенно спрашивали главу местного отделения союза Елену Осипову, приглашала ли она на встречу по телефону только «нужных людей». Они отметили, что на обычных точках размещения информации о предстоящих слушаниях или общественных обсуждениях в этот раз ничего не размещали.

Люди также выразили недоумение тем фактом, что на обсуждение предстоящего повышение пенсионного возраста пригласили, как выразилась сама Осипова, тех, кто уже закончил трудовую деятельность. Горожане не поняли, каким образом нынешним пенсионерам будет интересно и важно вносить предложения в ходе обсуждения реформы, которая их уже не коснется.

Об этом также высказался и депутат областной думы от КПРФ Николай Бондаренко.

«Вы же сами понимаете, что эта позиция антиконституционная. Период выхода на пенсию прописан в конституции и вы сейчас предлагает депутату, которого выбрал народ, убеждать граждан в том, что они должны проголосовать против себя за эту реформу, поулыбаться и умереть до пенсии», - заявила одна из участниц слушаний.

На следующую встречу представители организации пообещали пригласить всех желающих.

О ходе обсуждения пенсионной реформы, организованного саратовским отделениеv Союза пенсионеров, можно подробнее узнать из сюжета «Открытого канала» «Скандал при обсуждении пенсионной реформы».

Отметим, ранее аналогичная ситуация сложилась на встрече с саратовцами, которую проводила депутат Госдумы РФ Ольга Баталина. На обсуждение пенсионной реформы пригласили не рядовых горожан, а представителей госучреждений и провластной общественности: членов Общественных палат Саратова и Саратовской области, депутатов областной и городской дум, чиновников областного правительства.