Саратовец назвал обращение к силовикам «уважаемый» паскудством

Оценить
Саратовец назвал обращение к силовикам «уважаемый» паскудством
Фото Анастасия Лухминская
В Саратове состоялся юбилейный коллективный пикет движения в защиту политзаключенных.

Сегодня, 6 июля, у памятника Николаю Вавилову в Саратове состоялся коллективный пикет «Стратегии 6» - движения в поддержку политзаключенных в России. Как объявил организатор, гражданский активист Андрей Калашников, сегодня исполняется ровно пять лет, как в Саратове регулярно проходят пикеты движения.

Гражданский активист Михаил Лозенков высказался в защиту Олега Сенцова и других украинцев, которые содержатся в российских тюрьмах. Выступающий напомнил, что украинский режиссер Олег Сенцов голодает уже 50 дней, за время голодовки  потерял 15 килограммов. Требование режиссера - отпустить всех украинцев, которые содержатся в местах лишения свободы в РФ. Лозенков рассказал о некоторых из них - Станиславе Клыхе и Александре Шумкове, и сделал пожелание в адрес российских силовиков, которые занимаются лишенными свободы украинцами.

«Крепкого здоровья вам, чтобы вы дожили до справедливого суда», - заявил оппозиционер.

Калашников присоединился к словам единомышленника и заметил, что если произойдет непоправимое, это будет непростительно для всей России.

Также участники высказались против будущей пенсионной реформы. С такой повесткой выступили православный активист Владимир Соломонов и социал-демократ Александр Лебедев. Соломонов также собирал подписи под обращением к руководителям силовых ведомств с требованием поставить вопрос о возбуждении уголовного дела против авторов реформ и зачитал это письмо. Лозенков в ответ заметил, что понимает формат написания официальных писем, и все же считает, что применять по отношению к силовикам эпитет «уважаемый» - это «паскудство».

Во время акции по традиции велся сбор средств в поддержку политзаключенных. Калашников сообщил, что сбор денег сопровождает саратовские акции последние четыре года, и за это время было собрано 91 850 рублей. Сегодня за время коллективного пикета собрали ровно 1,5 тысячи рублей.

Порядок на акции обеспечивал майор полиции, 1 июля задержавший после акции сторонников Алексея Навального Михаила Федорова, который скандировал «Путин вор».