Фонд «Право Матери»: Суд переквалифицировал дело просившего снисхождения офицера и осудил его условно

Оценить
Фонд «Право Матери»: Суд переквалифицировал дело просившего снисхождения офицера и осудил его условно
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Олега Леонтьева признали виновным в нарушении правил эксплуатации боевой техники, повлекшей по неосторожности смерть.

Сегодня, 6 июля, Наро-Фоминский гарнизонный суд вынес приговор по делу офицера Олега Леонтьева, обвиняемого в смерти солдата-срочника Ильи Горбунова, сообщает портал фонда «Право Матери».

По данным общественной организации, Леонтьеву вменялись статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) и 293 УК РФ (Халатность).

«Постановляя приговор, суд по собственному усмотрению переквалифицировал обвинение Леонтьева с предъявленной ему статьи 286 УК РФ (…) на статью 350 часть 2 УК РФ («Нарушение правил вождения или эксплуатации боевой, специальной или транспортной машины, повлекшее по неосторожности смерть человека»)», - отметили правозащитники.

Как уточнили в фонде корреспонденту ИА «Свободные новости», Леонтьева приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

«Ходатайство Фонда «Право Матери» о частном постановлении в адрес руководителя военного следственного отдела по Наро-Фоминскому гарнизону судом удовлетворено не было. Суд по своей инициативе вынес частное постановление в адрес командования о принятии мер в связи с действиями офицеров в/ч 32010 Башуна, Поремузова, Гончарова, Возжанникова, Николаева, способствовавшими совершению Леонтьевым преступления. Итог судебного процесса стал неожиданностью для всех его участников: требования о переквалификации на 350 статью в процессе не звучали ни разу ни от одной из сторон. Судебный процесс закончился именно тем, о чем попросил виновный в гибели солдата-срочника офицер Леонтьев в своем последнем слове. Суд проявил к нему невероятное снисхождение», - отметили в фонде, добавив, что приговор будет обжалован.

Напомним, ранее офицер Олег Леонтьев заявил, что служил «на территории смежной страны, на которой нас как бы не было» и попросил суд назначить ему наказание, которое не помещает ему пройти отбор для продолжения службы в Сирии.