Жители городов ЧМ-2018 жалуются на нищету и отсутствие медицинской помощи

Оценить
Жители городов ЧМ-2018 жалуются на нищету и отсутствие медицинской помощи
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В четырех городах, где проходили матчи мундиаля, горожане рассказали журналистам о жизни без спортивного турнира.

Корреспонденты «Газеты.ru» пообщались с жителями четырех городов, где проходили матчи Чемпионата мира по футболу – Волгограда, Нижнего Новгорода, Саранска и Ростова-на-Дону.

Жители Волгограда пожаловались журналистам на низкие зарплаты и необходимость искать приработки, чтобы прожить. В то же время, отмечает местная жительница Вера Русанова-Серегина, найти нормальную работу в городе сложно.

«Муж искал два года, но даже если в вакансии указано, что «можно без опыта работы» — это в корне не так. Лично я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и получаю 50 рублей в месяц (подтверждение выплат есть в распоряжении «Газеты.Ru»). Этой суммы даже не хватает на оплату ежемесячного мобильного банка», - рассказала она. Также женщина пожаловалась на очереди в детские сады.

Жители Нижнего Новгорода жалуются на недостаток рабочих мест. Тем не менее нижегородцы рады инфраструктурным переменам, которые принес мундиаль, и отмечают, что на среднюю зарплату «жить можно, если без излишеств». Однако, уверен местный житель Юрий Маркин, после окончания чемпионата местные власти перестанут заниматься благоустройством города. В Нижнем Новгороде слишком дорогая недвижимость и плохо работает скорая помощь, уверены горожане.

«Вызываю 1-2 раза в месяц своей маме, страдающей гипертонией, приезжает через 30-40 минут. Чтобы положили в больницу на лечение, даже если есть направление врача, нужно дождаться своей очереди. У моих знакомых скончалась родственница, потому что скорая помощь приехала через 45 минут. Ну и конечно - очереди в поликлиниках и очень мало врачей», - рассказал журналистам Маркин.

Жители Саранска тоже жалуются на высокие цены на недвижимость, а также бензин и ЖКХ. Их волнует плохая обеспеченность общественным транспортом в вечернее время и недоступность медпомощи.

«У моего ребенка небольшие проблемы со зрением. Нужно было проверить глазки, выписать рецепт и назначить дальнейшее лечение. Хотела записаться в больницу, так к окулисту очередь на четыре месяца вперед», - рассказала Ирина Чегирева, отметив, что в государственную клинику, по её мнению, попасть нереально.

Жители Ростова-на-Дону называют ключевыми проблемами города грязь, плохие дороги и высокую преступность.

«Денег на благоустройство города, подготовку к ЧМ потратили очень много. С одной стороны, это выглядит здорово - те же шаттлы, которые привозят и увозят болельщиков к стадиону «Ростов Арена». Но, например, жилье было труднодоступным - цены завышались в три-четыре раза. Многие люди целенаправленно сдавали свои дома и квартиры за огромные деньги. Что уж говорить про внешний вид города. Заброшенные, разваливающиеся дома, которые даже под благородным предлогом в виде ЧМ не стали восстанавливать, а просто завесили баннерами», - рассказала журналистам «Газеты.ru» ростовчанка Ангелина Викторова.

Местный житель Егор Паршин отметил в беседе с журналистами недоступность качественной медицинской помощи, а Вероника Яковлева рассказала, что однажды стала свидетельницей поножовщины в центре города, но эта история не вызвала резонанса, потому что на городских улицах постоянно происходит подобное.