В МВД передумали привлекать к уголовной ответственности продавшую лекарство мать больного ребенка

Оценить
В МВД передумали привлекать к уголовной ответственности продавшую лекарство мать больного ребенка
Фрагмент петиции с сайта Change.org
Жительницу Москвы Екатерину Коннову заподозрили в незаконном сбыте психотропных веществ.

МВД отменило постановление о возбуждении уголовного дела о продаже психотропных веществ в отношении матери ребенка-инвалида Екатерины Конновой, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

«Министр внутренних дел Владимир Колокольцев поручил начальнику ГУ МВД России по Москве Олегу Баранову тщательно разобраться во всех обстоятельствах, оценить обоснованность и своевременность возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в отношении Екатерины Конновой. Также министр дал указание проанализировать все причины и условия, которые способствовали совершению данной гражданкой действий, связанных с продажей сильнодействующего лекарственного препарата. В настоящее время по результатам проверки руководством ГСУ ГУ МВД России по Москве принято решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела», - сообщила Волк.

Отметим, ранее СМИ сообщали, что Катерина Коннова, которая воспитывает ребенка, страдающего эпилепсией, была задержана 18 июня, когда пыталась продать пять микроклизм с диазепамом за 3250 рублей. Покупателем оказался сотрудник полиции, который договоривался к Конновой о покупке лекарства через социальную сеть «ВКонтакте».

Как уточнил адвокат Конновой Юрий Манукян корреспонденту «Новой газеты», женщина никак не пыталась скрыть свою личность и просто не знала, что совершает преступление: ее аккаунт был зарегистрирован на мобильный номер, которым она пользуется с 2003 года, и о встрече с покупателем она договаривалась с этого же номера.

«У сына Конновой Арсения атрезия, врожденное отсутствие пищевода, а также детский церебральный паралич (ДЦП) и ряд сопутствующих заболеваний - проблемы со зрением и постоянные эпилептические припадки. По словам пресс-секретаря службы помощи «Милосердие», которая помогает семье с оплатой сиделки, приступы эпилепсии могли случаться несколько раз в час, поэтому Коннова не могла работать и поочередно с сиделкой ухаживала за ребенком», - сообщает издание.

Ситуация матери ребенка-инвалида получила огласку после сообщений в социальных сетях и петиции на портале Change.org. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами заявил, что в Кремле следят за делом Конновой.

«Лекарства у этой женщины были, но она, видимо, решила излишек этих лекарств реализовать. И этим самым она формально нарушила положения законодательства, которые запрещают реализацию сильнодействующих медицинских препаратов», - сказал Песков.