Жаловавшиеся Володину и Вайно дольщики попали на личный прием к Радаеву

Оценить
Жаловавшиеся Володину и Вайно дольщики попали на личный прием к Радаеву
Губернатор Саратовской области области Валерий Радаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Губернатор Саратовской области пообещал принять меры по поиску инвестора долгостроя на Чернышевском проезде.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев пообещал принять меры по поиску инвестора долгостроя на 4-м Чернышевском проезде. Об этом сегодня, 6 июля, сообщила пресс-служба главы региона.

На прошедшем личном приеме граждан руководитель области встретился с участниками долевого строительства многоквартирного дома №1 по 4-му Чернышевскому проезду. Дольщики отметили, что на право собственности претендуют физические и юридические лица, между которыми нет договоренности по достройке. Осложняет ситуацию то, что дом относится к категории элитных и требует значительных вложений. Радаев отметил, что граждане должны закрыть вопрос с получением разрешения на строительство дома, а власти со своей стороны займутся поиском инвестора. На встрече присутствовали министр строительства области Дмитрий Тепин и глава Саратова Михаил Исаев.

«Надо найти решение по достройке дома. У нас 27 сложных домов, по десяти мы уже решили вопросы, на очереди - оставшиеся 17. Мы с вами говорим на одном языке, понимаем, что дом нужно достроить, восстановить в правах людей, вложивших средства в будущее жильё. Но если ваша позиция будет выжидательной, дело с мёртвой точки не сдвинется. Оформляйте всю необходимую документацию, и следующим этапом станет поиск инвестора», - добавил глава региона.

Напомним, дом №1, застройщиком которого является АО «Стройинтерсервис», официально признан проблемным. В мае 2016 участники долевого строительства проводили акции у дома, растягивая плакаты и взяв в руки черные воздушные шары с надписями «SOS». В этом году минстрой области по-прежнему не смог назвать дату сдачи дома в эксплуатацию. 

В октябре прошлого года обманутые дольщики направили ряд индивидуальных обращений к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, главе администрации президента Антону Вайно, а также к первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко с просьбой о помощи. 

В 2016 году Арбитражный суд Саратовской области ввел процедуру наблюдения в отношении фирмы-застройщика. По факту неисполнения должностными лицами саратовской компании «Стройинтерсервис» обязательств перед участниками долевого строительства было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Кроме того, следователи арестовали имущество обвиняющегося в задержках заработной платы более чем на два месяца почти сотне своих работников директора «Стройинтерсервиса» Вячеслава Булатова и его бывшей жены на 5,5 миллиона рублей.