Прокуратура продолжила проверки саратовской организации больных диабетом

Оценить
Прокуратура продолжила проверки саратовской организации больных диабетом
Защитники Николай Дронов и Роман Бондаренко. Фото Анастасия Лухминская
Защитник организации предполагает, что целью прокурорских работников является прекращение деятельности.

В Саратове продолжились проверки региональной организации инвалидов, больных диабетом, после того, как суд признал организацию исполнявшей функции иностранного агента без соответствующей регистрации. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» рассказал Николай Дронов, который представлял интересы общественников во время суда и на апелляции.

По его словам, проверки продолжаются, но теперь этим занимается не прокуратура Фрунзенского района, которая поддерживала обвинение на процессе «диабетиков-иноагентов», а прокуратура Саратовской области. Ведут проверку начальник отдела по надзору за соблюдением законов в сфере защиты интересов государства и общества прокуратуры области Иван Голубев, старший прокурор отдела Виталий Рязанов и помощник прокурора Октябрьского района Надежда Позднякова.

Защитник предполагает, что целью прокурорских работников является прекращение деятельности организации. Сотрудники надзорного органа обходят членов организации, проводят беседы.

«Просто запугивают людей. Это же страшно - представляете, к вам внезапно приходит прокурор...» - прокомментировала бывший руководитель организации диабетиков Екатерина Рогаткина.