Минсельхоз хочет отменить льготный НДС на продукты с растительным жиром

Оценить
Минсельхоз хочет отменить льготный НДС на продукты с растительным жиром
Фото pixabay.com
По мнению производителей, это отразится на цене товаров и их покупаемости.

Министерство сельского хозяйства предложило отменить льготную ставку налога на добавленную стоимость для продуктов, в которых используется заменитель молочного жира. Такая инициатива обсуждалась на совещании в профильном министерстве 29 июня, отмечает РБК.

Льготная ставка НДС составляет 10%. По задумке чиновников, ее необходимо повысить до 18%, а затем до 20% в том случае, если будет принят закон о повышении налоговой ставки.

«Понятие «молокосодержащие продукты» закреплено в техрегламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции». К молокосодержащим относятся молочные продукты, в которых помимо молока и продуктов его переработки есть и немолочные компоненты. В таких продуктах разрешено заменять до 50% молочного жира. Чаще всего заменителем выступают растительные жиры, в частности пальмовое масло. К молокосодержащим относятся, в частности, сырные продукты и спреды, которые занимают значительную долю на рынке. Например, по данным Росстата, по итогам 2017 года было произведено 461,5 тысячи тонн сыра, а сырных продуктов — 181,9 тысячи тонн По оценке ИК «Грифон-эксперт», в прошлом году было произведено 269 тысячи тонн сливочного масла и 165,4 тысячи тонн спредов. Такие товары стоят дешевле продуктов из цельного молока. Например, у творога из цельного молока и с его заменителями разница в себестоимости может достигать 10–15%, у сыра - около 20%», - пишет РБК.

По мнению производителей, отмена льготного НДС приведет к росту цены на товары и, как следствие, сокращению спроса на товары.

Напомним, 3 июля Государственная дума РФ одобрила в первом чтении законопроект о повышении налога на добавленную стоимость с 18% до 20%.