Sun: Скрипалей от гибели спас ливень

Оценить
Sun: Скрипалей от гибели спас ливень
Фото Анастасия Лухминская
СМИ озвучили версию спасения шпиона и его дочери, предположительно отравленных «Новичком».

Сергея Скрипаля и его дочь Юлию от гибели спас ливень, передает  РИА Новости материалы публикации в газете Sun. 

Британское СМИ со ссылкой на высокопоставленный источник в органах безопасности Великобритании сообщило, что смертельная доза нервно-паралитического вещества (предположительно - А234, яда «Новичок»), была нанесена на ручку входной двери дома Скрипаля. Однако за несколько минут до того, как он с дочерью открыли дверь, в Солсбери прошел ливень, который смыл значительное количество яда. Если бы не это обстоятельство, Скрипалей спасти не удалось бы, утверждает издание.

Напомним, 4 марта в английском городе Солсбери были отравлены осужденный за шпионаж в пользу Великобритании бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и гостившая у него дочь Юлия. Отравленные находились в критическом состоянии, но выжили. Подозрение в покушении пало на российские спецслужбы. МИД РФ категорически отверг все обвинения.

Недавно ЧП повторилось: утром 4 июля британская полиция сообщила о похожем случае в соседнем с Солсбери городе Эймсбери, где два человека «оказались под воздействием неизвестного вещества» и были госпитализированы в критическом состоянии. Позже глава контртеррористического подразделения Скотланд-Ярда Нил Басу подтвердил, в Эймсбери отравление было вызвано тем же веществом, что и в Солсбери.

По одной из версий, яд «Новичок» мог быть разработан в Шиханах Саратовской области. Официально в ЗАТО это отрицают.