Путин заявил о стабильности макроэкономической ситуации в стране

Оценить
Путин заявил о стабильности макроэкономической ситуации в стране
Фото kremlin.ru
Глава государства провел в Кремле совещание по экономическим вопросам.

Вчера, 5 июля, президент России Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам с участием премьер-министра Дмитрия Медведева, министра финансов Антона Силуанова, главы Администрации президента Антона Вайно и первым зампредом АП Сергеем Кириенко, а также помощником президента Андреем Белоусовым и министром экономического развития Максимом Орешкиным, сообщает пресс-служба Кремля.

«Отмечу, что по итогам пяти месяцев текущего года макроэкономическая ситуация в стране в целом стабильная. По ключевым параметрам наблюдаются позитивные тенденции. Так, прирост промышленного производства за январь–май составил 3,2 процента. Сельское хозяйство прибавило 2,5 процента. Вырос грузооборот транспорта на 3,1 процента. На низких уровнях находятся безработица и инфляция, фиксируется рост реальных заработных плат и доходов населения», - цитирует слова главы государства пресс-служба Кремля.

Путин также отметил, что «сохраняются системные проблемы, сложности, связанные со структурными особенностями нашей экономики, с влиянием внешних факторов» и позитивные тенденции «не должны успокаивать».

Напомним, ранее министерство экономического развития России сделало экономический прогноз результатов повышения НДС. По мнению чиновников, инфляция с текущих уровней (2,2%) ускорится до 3,1% годовых в декабре 2018 года, а на конец 2019 года составит 4,3%. Темп роста ВВП может опуститься ниже 1% ко второму кварталу 2019 года, а по итогам 2019 года он прогнозируется на уровне 1,4%. В 2019 году ожидается замедление реальных темпов роста заработных плат с ожидаемых 6,3% в 2018 году до менее 1% в 2019 году.

В то же время эксперты РАНХиГС уверены, что темпы роста экономики замедлятся в 2019 году на 0,2–0,35 процентных пункта, инвестиций – на 0,4–0,7 процентных пункта, импорта – на 0,35–0,45 процентных пункта, а инфляция увеличится на 0,9–1,5 процентных пункта.

По мнению опрошенных «Газетой.ru» аналитиков, в 2019 году россияне будут меньше тратить и больше сберегать. Рост реальных доходов граждан в следующем году вновь начнет снижаться, а повышение ставки НДС поднимет цены даже на социально значимые продукты.