Эксперты РАНХиГС предложили повысить вместо НДС эффективность госзакупок

Оценить
Эксперты РАНХиГС предложили повысить вместо НДС эффективность госзакупок
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Также экономисты считают альтернативой увеличению налогового бремени меры по снижению коррупции.

Эксперты РАНХиГС предложили альтернативные повышению НДС способы пополнения бюджета для исполнения майского указа президента Владимира Путина, сообщает «Газета.ru». В частности, экономисты считают возможным повысить эффективность госзакупок и снизить коррупцию.

«По их оценкам, повышение НДС приведет к снижению темпов роста потребления, инвестиций и импорта: темпы роста экономики замедлятся в 2019 году на 0,2–0,35 процентных пункта, инвестиций – на 0,4–0,7 процентных пункта, импорта – на 0,35–0,45 процентных пункта, а инфляция увеличится на 0,9–1,5 процентных пункта. Пока получается парадокс. Повысить налог понадобилось для финансирования нового майского указа президента. Это обеспечит бюджет дополнительными 600 миллиардами рублей ежегодно, говорил первый вице-премьер Антон Силуанов. А чистый эффект для бюджетной системы от повышения НДС составит около двух триллионов рублей, рассказывали чиновники. Но, с другой стороны, эта мера, по крайней в мере в горизонте ближайших двух лет, по оценкам самого правительства, будет прямо работать против другой важнейшей задачи майского указа президента — повышения темпов экономического роста. Причем, это негативно скажется на двух главных «китах» возможного роста экономики - потреблении и инвестициях», - пишут журналисты «Газеты», отмечая, что россияне уже привыкли к тому, что глобальные реформы правительства не достигают заявленных результатов.

Напомним, ранее министерство экономического развития России сделало экономический прогноз результатов повышения НДС. По мнению чиновников, инфляция с текущих уровней (2,2%) ускорится до 3,1% годовых в декабре 2018 года, а на конец 2019 года составит 4,3%. Темп роста ВВП может опуститься ниже 1% ко второму кварталу 2019 года, а по итогам 2019 года он прогнозируется на уровне 1,4%. В 2019 году ожидается замедление реальных темпов роста заработных плат с ожидаемых 6,3% в 2018 году до менее 1% в 2019 году.

По мнению экспертов, прогноз минэкономразвития слишком позитивен.