Радаев оспорил доклад министра об опережающих темпах ремонта дорог

Оценить
Радаев оспорил доклад министра об опережающих темпах ремонта дорог
Фото Пресс-служба губернатора Саратовской области
Глава региона назвал темпы дорожных работ в Саратовской агломерации неудовлетворительными.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев остался недоволен темпами ремонта дорог Саратовской агломерации. Об этом он заявил во время совещания с участием профильных чиновников регионального правительства и представителей муниципалитетов, сообщает сегодня, 5 июля, пресс-служба главы региона.

«Качество дорожных работ должно быть на высоте. Средства выделяются серьезные. Это федеральная программа и сбоев быть не должно», - сказал присутствующим губернатор.

В ходе совещания с докладом выступал глава областного минтранса Николай Чуриков. Министр сообщил, что все дорожные работы ведутся по графику и завершить их планируется с опережением к 1 сентября. В настоящее время, по его словам, в Саратове выполнено 60,8% работ, в Энгельсском районе - 48,5%, на региональных дорогах - 78%. В целом работы завершены на 34 объектах (на трех в Энгельсе, на 28 в Саратове и на трех на региональных дорогах).

«Темпы работ неудовлетворительные. Например, в Саратове дорогу на Усть-Курдюм делают уже несколько недель. Это никуда не годится. Некоторые подрядчики набрали объемы, а сейчас придумывают причины своих простоев. Если дорожная организация не справляется, значит, обязательства на себя должен брать субподрядчик. А с теми, кто не хочется добросовестно работать – расставаться. Такой подход должен быть на всех объектах, - заявил в ответ Радаев. - (...) Необходимо дорожный ремонт синхронизировать с коммунальными службами, чтобы они не задерживали дорожников. На данный момент работа по ремонту дорог организована плохо».

Как сообщил глава Саратова Михаил Исаев, в областном центре намечено отремонтировать в общей сложности 62 объекта протяженностью 76,8 километра. Часть участков планируется завершить 15 и 30 июля, основная часть работ по программе должна быть выполнена к 1 августа и 1 сентября.

Первый замглавы администрации Энгельсского района Вячеслав Белов проинформировал, что из 11 намеченных объектов протяженностью 20,5 километра закончены три, и еще два – в завершающей стадии. В Энгельсе также намечен капитальный ремонт подземного перехода на проспекте Строителей.

По словам главы Саратовского района Ивана Бабошкина, все пять запланированных дорожных объектов будут завершены 10 августа.

«По всем объектам, по выполненной работе своевременно отчитываться в федеральный центр. Уже сейчас необходимо начинать готовить список дорожных объектов на следующий год», - напутствовал губернатор.

Дорожные работы на территории Саратовской агломерации проводятся в рамках федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Общий объем финансирования на 2018 год составляет около двух миллиардов рублей. На автомобильные дороги регионального и межмуниципального значения из них предусмотрено 730 миллионов рублей, на дороги Саратова - 850 миллионов рублей, на дороги Энгельсского района - 419,7 миллиона рублей.