ЦУР показал хвалынскую усадьбу и тапочки Володина. Видео

Оценить
ЦУР показал хвалынскую усадьбу и тапочки Володина. Видео
Кадр видео/ЦУР
Журналисты побывали в имении Воронцовых-Дашковых в селе Алексеевка, где, по имеющимся данным, любит отдыхать спикер Госдумы.

«Центр управления расследованиями» подготовил видеоролик об усадьбе Воронцовых-Дашковых в селе Алексеевка Хвалынского района Саратовской области, где, по информации журналистов, возможно будет отдыхать в июле во время каникул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Журналисты прошли по Алексеевке, где Володин родился и, по воспоминаниям земляков, прожил до четырех лет, и опросили представителей старшего поколения, помнят ли они политика в детстве. Никто из опрошенных не смог рассказать о дружбе с нынешним спикером ГД, но вспомнили его семью. Так, один респондент рассказал о дедушке Володина, Емельяне, который работал конопатчиком.

«Хороший такой мужик, спокойный», - охарактеризовал его собеседник ЦУР.

В селе находятся монастырь и закрытая школа-интернат, которые развиваются под патронатом Володина.

Журналисты нашли дом, в котором якобы любит отдыхать федеральный политик. Охранник согласился провести для них экскурсию по дому, но на вопросы отвечал неохотно. Корреспондентам удалось узнать, что рыбалкой на Волге Володин не занимается, а на вопрос, с кем глава Госдумы отдыхает, и привозит ли сюда жену и семью, охранник рассмеялся.

В помещениях оказалось много лепнины, украшенный резьбой камин. Крупным планом камера показала несколько пар тапочек, одни из которых якобы принадлежат Володину, а другие – митрополиту Саратовскому и Вольскому Лонгину. У владыки в доме есть свой кабинет, украшенный барельефом с путти, спальня и молельня.

«Это сделано все на деньги сами понимаете кого», - заметил охранник.

«На деньги Володина?» - уточнил журналист, и сторож подтвердил, что так и есть.

«Если бы не он, этой исторической собственности не было бы», - добавил он.

Мужчина рассказал, что чаще в поместье приезжает владыка Лонгин, и сообщил, как это обычно происходит. По его словам, если день не постный, владыка может себе позволить водки, а «отцы пониже», приехавшие вместе с ним, пьют пиво. На территории усадьбы есть недавно построенная баня, но митрополит ею не пользуется.

«А так мужик он офигенный», - признался охранник.

Отметим, что в 2014 году монастырь в Алексеевке посещал патриарх Кирилл. Он рассказал журналистам, что много слышал об этом месте от Вячеслава Володина.