АУЕ в «Победа Плаза». Лидер подростков обиделся на «журналюг»

Оценить
АУЕ в «Победа Плаза». Лидер подростков обиделся на «журналюг»
Фото Анастасия Лухминская
Защитник обвиняемого в побоях и угрозах убийством попросил сделать судебное слушание о продлении срока содержания под стражей закрытым.

Сегодня, 5 июля, судья Октябрьского районного суда Сергей Сотсков рассмотрел ходатайство о продлении срока содержания под стражей для Николая Строганова, обвиняемого в побоях и угрозах убийством. Строганов является предполагаемым зачинщиком нападения на блогеров в ТЦ «Победа Плаза» группы подростков, называвших себя членами движения АУЕ («Арестантский уклад един»).

В суде при установлении личности обвиняемого Строганов рассказал, что родился в селе Ершовского района, в настоящее время проживает в Саратове. Имеет две судимости: по части 3 статьи 158 УК РФ (кража) и части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Из мест лишения свободы он вышел 23 мая, за несколько дней до инцидента в ТЦ.

Защитник Строганова Ара Погосян ходатайствовал сделать судебное заседание закрытым под предлогом того, что СМИ используют информацию, полученную в зале суда, для продвижения своего контента в целях рекламы услуг и товаров.

«Если сейчас журналюга не уйдет, я ничего не буду говорить!» - выкрикнул из «клетки» Строганов.

Судья отклонил ходатайство, объяснив, что перечень причин для того, чтобы заседание велось в закрытом режиме, строго очерчен, и данный случай под них не подходит. Также Строганов и его защитник выступали против того, чтобы присутствующие в зале вели фото и видеосъемку.

«Я буду здесь сидеть еще месяц, а они будут любые новости с моими фото выставлять! А я буду здесь сидеть узнавать о себе через новости, какой я плохой!» - заявил обвиняемый.

Судья пошел навстречу желанию обвиняемого и запретил съемку в зале. После этого дознаватель по делу Строганова Татьяна Чекулаева изложила свое ходатайство. По ее данным, следствие находится в завершающей стадии, дело готовится к передаче в суд, и просила продлить срок содержания обвиняемого под стражей на месяц. Погосян и Строганов просили изменить меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

«Повлиять на ход расследования, раз оно заканчивается, я не могу. А ознакомиться с материалами дела могу и на свободе», - обосновал свою позицию Строганов.

Тем не менее, судья принял решение продлить обвиняемому срок содержания под стражей на один месяц.

Напомним, конфликт произошел 3 июня этого года на фудкорте ТЦ «Победа Плаза». Проведение видеосъемки блогером Василием Пашкиным в торговом центре вызвало интерес юных посетителей. Блогера и его друга окружили подростки. Некоторые из них специально пытались попасть в кадр и выкрикивали фразу «АУЕ» (Арестантский уклад един – девиз членов криминальной субкультуры).