Эксперты: В 2019 году цены поднимутся даже на социально значимые продукты

Оценить
Эксперты: В 2019 году цены поднимутся даже на социально значимые продукты
Житель Саратова роется в мусорном баке. Фото Ксения Антипова
По мнению экономистов, в первом квартале следующего года реальные доходы граждан уйдут в минус.

В 2019 году россияне будут меньше тратить и больше сберегать, считают эксперты, опрошенные «Газетой.ру». Из-за планируемого повышения НДС граждане будут ожидать повышения цен и перенесут планируемые на начало следующего года покупки на конец этого года, уверен вице-президент Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров (ГИФА) Богдан Зварич.

По словам главного экономиста БКС Глобал Маркетс Владимира Тихомирова, по крайней мере в первом квартале следующего года рост реальных доходов граждан может замедлиться до нуля и даже уйти в минус. Аналитик «Финам» Алексей Коренев также считает, что рост реальных доходов граждан, росший в 2017 году, в 2019 году вновь начнет снижаться. В конечном итоге, уверен аналитик, рост налога на добавленную стоимость скажется на ценах даже на социально значимые продукты.

«Решение повысить НДС было принято, поскольку это налог, который очень просто взимать и взыскивать. Но дело в том, что он включен в любую цепочку поставки товара несколько раз, и его повышение будет оказывать мультипликативный эффект на цены. Так, увеличение НДС на 2 процентных пункта может повлечь за собой рост цен на дополнительные 4-5 процентных пунктов в дополнение к общему уровню инфляции. В результате и НДС, и «инфляционный налог» придется заплатить всем домохозяйствам и всем предприятиям, и это расширит серый рынок и снизит общую мотивацию к предпринимательству в стране», - рассказал журналистам генеральный директор компании «Мани Фанни» Александр Шустов.

Директор аналитического департамента «Golden Hills - КапиталЪ АМ» Михаил Крылов считает, что повышение НДС заставит бизнес сильнее экономить «на развитии фондоотдачи и обновлении основных средств». Как следствие, делают вывод журналисты «Газеты», существенно сократится рост заработных плат.  Если в какой-то момент зарплаты начнут расти, увеличившаяся налоговая нагрузка съест эту прибавку, добавляет Шустов.

Напомним, ранее министерство экономического развития России сделало экономический прогноз результатов повышения НДС. По мннеию чиновников, инфляция с текущих уровней (2,2%) ускорится до 3,1% годовых в декабре 2018 года, а на конец 2019 года составит 4,3%. Темп роста ВВП может опуститься ниже 1% ко второму кварталу 2019 года, а по итогам 2019 года он прогнозируется на уровне 1,4%. В 2019 году ожидается замедление реальных темпов роста заработных плат с ожидаемых 6,3% в 2018 году до менее 1% в 2019 году. 

Напомним, законопроект о повышении НДС с 18 до 20% был представлен и внесен в Государственную думу РФ на рассмотрение в те же дни, что и законопроект о повышении пенсионного возраста граждан. Госдума 3 июля одобрила законопроект о повышении налога на добавленную стоимость в первом чтении.