Американский сенатор в Москве пригрозил «драконовскими мерами» в отношении РФ

Оценить
Американский сенатор в Москве пригрозил «драконовскими мерами» в отношении РФ
Российские и американские парламентарии. Фото duma.gov.ru
Джон Кеннеди снова обвинил Россию во вмешательстве в дела США, но сказал, что не верит в аналогичное вмешательство американцев.

В эти дни в России впервые за долгие годы находится с визитом делегация членов Сената и Палаты представителей США. Американские парламентарии уже встретились с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и депутатами ГД.

Один из членов делегации, сенатор от штата Алабама Джон Нили Кеннеди дал интервью изданию «Коммерсантъ», в котором прокомментировал свои ранние высказывания по поводу отношений между двумя странами и оценил поездку.

В частности, Кеннеди подчеркнул, что в беседе с российскими коллегами призывал РФ не вмешиваться в американские выборы, а также в выборы в странах Запада, призвал Россию «уйти с Украины» и позволить украинцам самим определять свое будущее, «уйти из Крыма», помочь США добиться «мирного урегулирования в Сирии» и не дать закрепиться Ирану на юге этой страны.

«Они [российские политики] отрицают, что вмешивались в президентские выборы в США. Но мы-то знаем, что вмешательство было, - подчеркнул собеседник газеты. - При этом мы предупредили наших собеседников: если Россия продолжит вмешиваться во внутренние дела США и сделает это на ноябрьских выборах в Конгресс, наша реакция будет мгновенной и очень жесткой».

Также Кеннеди заметил, что не надеялся на встречу с президентом России Владимиром Путиным, но о визите российских депутатов в США, который ранее анонсировал Володин, «слишком рано говорить», так как «сначала надо увидеть изменение поведения России».

«Российские власти говорят, что санкции не навредили России, но это не так. И я очень надеюсь, что нам не придется вводить в отношении России совсем уж драконовские меры. Но если мы увидим вмешательство в ноябре, иного выхода не будет», - заявил сенатор, отказавшись говорить, какие конкретно меры могут быть приняты.

Корреспондент «Коммерсанта» напомнила, что ранее Кеннеди сравнивал попытку переубедить Путина с кормлением акулы с руки.

«Но ведь можно же кормить акулу с руки. Просто это надо делать очень осторожно», - заявил тот.
Также собеседница Кеннеди напомнила ему о ранее сказанной фразе «по России надо ударить санкциями, вломить русским так сильно, чтобы они не смогли собрать кости».

«Если Россия продолжит вмешиваться в наши дела, - прояснил свою позицию сенатор. - Для нас наша демократия значит очень многое, и мы не потерпим, чтобы кто-то пытался влиять на наши выборы».

«Власти РФ говорят, что это США повсюду вмешиваются», - заметила корреспондент.

«Я в это не верю», - отрезал член сената.

В конце беседы Джон Кеннеди заметил, что не ожидает много от встречи президента США Дональда Трампа и Путина, в преддверии которой и ведут диалог российские и американские парламентарии.

«Но буду приятно удивлен, если им удастся выйти на прорывные договоренности. Впрочем, уже сам факт их встречи – это позитивный первый шаг. Знаю, что многие мои коллеги на Капитолийском холме, демократы прежде всего, считают саммит ошибкой. Я так не считаю», - резюмировал.