Прокуратура заставила застройщика установить счетчики тепла в доме «Звезды»

Оценить
Прокуратура заставила застройщика установить счетчики тепла в доме «Звезды»
Кадр видео телеканала «РЕН»
Жители отмечают, что управляющая компания скрывала от них существование индивидуальных приборов учета.

Прокуратура Кировского района заставила компанию-застройщика «Волгожилстрой» установить индивидуальные приборы учета тепла в дом №5а по улице Технической (микрорайон «Звезда»). Об этом ИА «Свободные новости» сообщил один из жителей микрорайона.

«В мае прокуратурой проведена проверка по факту отсутствия счетчиков в доме №5а. Было внесено представление в адрес «Волгожилстрой» об установке счетчиков. Это было сделано. Причем в тайне от жителей дома. Жители не знали, во-первых, что у них должны были стоять счетчики, а во-вторых, о том, что их поставили, тоже никто не сказал, чтобы не поднимать шумиху, - заметил собеседник. - Пока что только по 5а. В отношении остальных домов есть только ответ словами министерства строительства и ЖКХ и самого застройщика о том, что проекты домов согласовывались до 2010 года (законодательно закреплена необходимость установки в новых домах приборов была в 2012 году - прим. ред.), поэтому счетчики ставить не будут. Сама прокуратура никаким образом это не проверяла».

Житель добавил, что ранее назначенный управляющий домом от УК в социальных сетях отвечал на вопросы жильцов, что информация об установке приборов учета является ложью.

«Счетчики стоят в специальных помещениях в каждом подъезде. Помещения закрыты на ключ, управляющая компания очень неохотно людей туда пускает. Люди практически случайно узнали о том, что счетчики были установлены», - подчеркнул он.

Собеседник также заметил, что тепло по счетчикам УК должна начать регистрировать со следующего отопсезона, но жильцы, возможно, будут через суд требовать себе перерасчета за предыдущие годы. Также планируют добиться установки приборов учета жильцы других возведенных «Волгожилстроем» домов «Звезды».

Напомним, ранее жители саратовского микрорайона «Звезда» неоднократно жаловались, что на месте спорткомплекса, который обещал возвести застройщик, появилась многоэтажка. Кроме того, в новом микрорайоне не хватает школы и детского сада. В конце февраля они провели флешмоб «Постройте нам все, что обещали!», чтобы добиться возведения соцобъектов в микрорайоне. Также проблемам жителей уделил внимание председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин, который направил официальный запрос в адрес губернатора региона Валерия Радаева и главы Саратова Михаила Исаева с требованием разобраться в ситуации с отсутствием школы.

В марте этого года жители «Звезды» обратились в прокуратуру, потребовав добиться установки индивидуальных приборов учета тепла в домах и наказать чиновников, принявших здание без них.