Путин тайно присвоил Кириенко звание Героя России

Оценить
Путин тайно присвоил Кириенко звание Героя России
Владимир Путин и Сергей Кириенко. Фото пресс-служба Кремля
Президент оценил вклад первого замглавы АП в свою избирательную кампанию, считают источники журналистов.

Президент Владимир Путин присвоил закрытым указом первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко и вице-премьеру по оборонно-промышленному комплексу Юрию Борисову звания Героев России, сообщает сегодня, 5 июля, «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

Собеседники «Ъ» сообщили, что высшего звания в РФ они удостоены за достижения оборонного сектора, о которых в том числе президент рассказывал во время послания Федеральному собранию 1 марта. Также высокие награды получили несколько сотрудников госкорпорации «Росатом».

Отметим, что Сергей Кириенко сейчас курирует в администрации президента внутреннюю политику в стране, в том числе проведение выборов. Издание со ссылкой на источники сообщает, что на присвоение Сергею Кириенко высшего звания повлияла его роль в развитии атомной отрасли (возглавлял «Росатом» с 2005 по 2016 год), а кроме того, президент оценил вклад Кириенко в свою избирательную кампанию. При этом в «Росатоме», правительстве РФ и Кремле от комментариев отказались.

Отметим, что до Сергея Кириенко пост первого заместителя главы администрации президента занимал нынешний председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он также курировал проведение выборов. Именно в этот период российские выборы проходили с многочисленными нарушениями.