Спустя год после обещаний Радаеву начинается конкурсная работа по «Метеорам»

Оценить
Конкурс на перевозки скоростными судами между Саратовом и Хвалынском проведут в конце месяца.

В течение ближайших дней на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства области будет опубликована документация по конкурсу на перевозки пассажиров скоростными речными судами по маршруту Саратов-Хвалынск. Об этом сегодня, 5 июля, сообщили ИА «Свободные новости» в пресс-службе ведомства.

Представитель министерства добавила, что, таким образом, сам конкурс будет проводиться в конце июля.

Напомним, в июне прошлого года в ходе визита губернатора Валерия Радаева в Вольск ему пообещали в конце лета запустить туристический теплоход, который по Волге свяжет Хвалынск, Красноармейск и Саратов. Ранее на урбанистическом форуме врио губернатора рассказал, что область «работает над тем, чтобы приобрести «Метеоры» и «Ракеты» для создания новых линий для туров выходного дня.

В конце прошлого лета Радаев попросил президента Владимира Путина помочь в создании в Саратовской области производства «Метеоров». В ответ глава государства заметил, что аналогичные суда в стране уже производятся.

Балаковский предприниматель Иван Петров приобрел два подержанных скоростных судна к осени прошлого года, о чем сообщал портал «Суть». На одном из них совершил поездку Валерий Радаев, который заявил, что регион создал скоростной туристический рейс.

В начале этого года региональное правительство утвердило тарифы на перевозки скоростными речными судами, чиновники заявляли, что «Метеоры» могут начать курсирование по Волге уже с 15 июня. В итоге оказалось, что наладить перевозки «Метеорами» по маршруту Саратов-Балаково-Хвалынск не получается из-за проволочек с проведением конкурсных процедур.

Стоимость проезда по маршруту Саратов-Хвалынск составит 660 рублей, по маршруту Саратов-Балаково - 480 рублей, по маршруту Саратов-Вольск - 390 рублей. Рейсы будут выполняться по пятницам, субботам и воскресеньям, по два оборотных рейса в день (в утреннее и вечернее время).

«Коммерсантъ» информировал, что ежегодно облправительство планирует тратить по 29 миллионов рублей на перевозки жителей скоростным флотом.