Newsweek рассказал о причастности России к попытке убийства лидера Черногории

Оценить
Издание опубликовало эксклюзив, якобы доказывающий, что план государственного переворота готовили в Москве.

Американский еженедельник Newsweek опубликовал статью о попытке проведения государственного переворота в Черногории. Издание со ссылкой на новый доклад Института внешнеполитических исследований, рассказывает о причастности России к разработке плана переворота и попытки убийства тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича перед выборами 16 октября 2016 года. Перевод статьи сделал портал InoPressa.

«Новый доклад Института внешнеполитических исследований (Foreign Policy Research Institute, США) раскрывает новые подробности продолжающегося расследования попытки свергнуть правительство Черногории накануне парламентских выборов 16 октября 2016 года. Участники расследования утверждают, что виновата в этом Россия», - говорится в статье.

Двух граждан России, которые были задержаны и обвинены в финансировании подготовки теракта, Эдуарда Шишмакова и Владимира Попова, журналист издания называет «сотрудниками российской военной разведки». Их судят заочно после того, как они бежали в Сербию и позже были репатриированы в Россию, утверждает Newsweek.

«На первый взгляд, этот заговор звучит как сюжет шпионского романа. Предполагаемым организатором выступил Братислав Дикич, 48-летний бывший командир спецподразделения сербской полиции, также известной как жандармерия», - говорится в статье.

«По плану заговора, предположительно, разработанного в Москве, Дикич должен был руководить отрядом из двух десятков боевиков, одетых в униформу черногорской полиции, целью которых было занять здание парламента Черногории и открыть огонь по протестующим в ночь после выборов. Согласно обвинению, россияне Шишмаков и Попов заплатили Дикичу более 200 тысяч долларов для покупки оружия и шифрованных телефонов для осуществления заговора. Эти насильственные действия должны были привести к введению чрезвычайного положения, что позволило бы пророссийским политикам, лидерам, выступившим против членства Черногории в НАТО, взять управление под свой контроль. Во время этого хаоса заговорщики должны были убить тогдашнего премьер-министра Мило Джукановича», - пишет автор статьи Кристина Маза.

Экономист и бывший коммунист Джуканович, который повел Черногорию в направлении НАТО, доминировал на политической сцене страны со времен получения ею независимости. Среди друзей Джукановича называется бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

Издание упоминает, что при работе Джукановича местный алюминиевый завод был приватизирован и продан российскому бизнесмену Олегу Дерипаске.

«Дерипаска, по сообщениям, поспособствовал политической карьере Джукановича, наняв для него консультантом Пола Манафорта, бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа. Однако отношения Джукановича с российскими олигархами распались, когда страна встала на путь интеграции с Западом», - продолжает автор.

В декабре 2015 года правительство под руководством Демократической партии социалистов Джукановича официально приняло приглашение НАТО вступить в альянс. Также страна задумывалась о вступлении в ЕС.

Издание отмечает, что Черногория популярна среди богатых граждан России как страна для покупки недвижимости и отдыха. Кроме того, «в течение нескольких лет Москва добивалась разрешения на использование черногорских портов для дозаправки и ремонта военных судов, которые используются для крупных операций, таких как в Сирии». Но договоренности по этому вопросу не были достигнуты.

Отметим, что Москва неоднократно отрицала свою причастность к попытке госпереворота в Черногории.