В лагере под Саратовом дети хамили педагогу и получили подзатыльники

Оценить
В лагере под Саратовом дети хамили педагогу и получили подзатыльники
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя . Фото Анастасия Лухминская
Детский омбудсмен Татьяна Загородняя подчеркнула недопустимость поведения взрослого и рассказала о проблеме слабой подготовки вожатых.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя прокомментировала корреспонденту ИА «Свободные новости» ЧП в ДОЛ «Дельфин» Ершовского района, где педагог ударил двоих подростков.

Как подчеркнула омбудсмен, официальные документы об инциденте еще не поступили, поэтому о происшествии она знает только со слов осведомленных лиц. По предварительной информации, двое 14-летних подростков хамили педагогу, молодому человеку - и он дал им подзатыльники. Дети позвонили по единому номеру службы спасения, и на место прибыла полиция. Сейчас в происшествии разбираются компетентные органы, но педагог уже уволен.

«Моя позиция абсолютно четкая. Согласно конвенции о правах ребенка и моему твердому убеждению, детей бить нельзя, недопустимо. Это унижение чести и достоинства ребенка», - заявила Загородняя.

Она готова спорить с теми, кто утверждает, что дети зачастую «нарываются сами». Уполномоченный в очередной раз заявила, что плохих детей не бывает, но есть те, кто не умеет работать с детьми.

«Переходный возраст бывает таким, что ребенок идет по жизни и говорит то, что нужно говорить. Но на то ты и педагог. Педагогика - это наука, которая учит, как вести себя с детьми. Я сама начинала работать учителем в школе, где учились дети, стоявшие на учете в милиции. Не можешь найти подход к таким детям - не работай педагогом», - безапелляционно заявила уполномоченный.

Она согласилась, что подростков нужно воспитывать, но никак не поднимая на них руку и отметила, что в этот раз лишь по счастливой случайности дети не получили травм. Она рассказала о случае из практики, когда после подзатыльника ребенок частично лишился слуха.

По словам Загородней, директора детских лагерей на сорвещаниях часто обозначают проблему подготовки вожатых. Педагоги для ДОЛов зачастую обучаются по ускоренной программе. Кроме того, часто это, как отметила омбудсмен, «такие же дети, только старше». Они оказываются неготовы встретиться с агрессией, девиантным поведением подростков, не знают, как себя вести.

«С ними должны работать воспитатели, которые обучились этому. Кроме того, каждый преподаватель должен проходить психологическую подготовку», - обратила внимание уполномоченный по правам ребенка.