Муковисцидоз. Юной жительнице Энгельса нужна благотворительная помощь для покупки лекарств

Оценить
Муковисцидоз. Юной жительнице Энгельса нужна благотворительная помощь для покупки лекарств
София и её мама Вероника. Фото Матвей Фляжников
Софии Хорищенко нужно около 35 тысяч рублей на медикаменты ежемесячно.

У 14-летней Софии Хорищенко из Энгельса – муковисцидоз. Девочка с генетическим заболеванием ежемесячно нуждается в лекарствах на сумму около 35 тысяч рублей.

«Чтобы заболевание было «просто таким образом жизни», а София вела обычную подростковую жизнь, ей требуется специальное высокобелковое питание и десять наименований различных фармпрепаратов. Четыре из них – АЦЦ, Креон, Пульмозин и Урсосан – входят в список жизненно важных лекарственных средств – их по рецепту выдают бесплатно. То есть должны выдавать. Но в последнее время с препаратами случаются перебои: АЦЦ и Урсосан семья вынуждена приобретать самостоятельно», - рассказывает корреспондент «Газеты недели в Саратове» Анна Мухина.

По словам матери девочки, высокобелковое питание с этого года вошло в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Но его пока не выдают тоже. Небольшая бутылочка такого питания – их в сутки нужно две – стоит 230-250 рублей. В месяц на такое питание нужно 13 тысяч.

Сейчас Софии и ее семье согласились помогать несколько благотворительных организаций, в которые могут обратиться все желающие помочь девочке.

Корреспондент и фотограф «Газеты недели в Саратове» побывали в гостях у Софии и подготовили репортаж «До двух лет не доживают!» 14-летняя София опровергает прогнозы врачей, но ей нужна помощь».