Саратовстат: Жители области массово уезжают в другие регионы

Оценить
Саратовстат: Жители области массово уезжают в другие регионы
Фото Владимир Шанин
В отличие от внутрироссийской миграции Саратовской области международная показывает прирост.

В 2017 году из Саратовской области уехало 38,8 тысячи жителей, в то время, как на проживание в регион прибыли менее 32,7 тысячи человек. Такие данные приводит Саратовстат.

В другие регионы уехали 31,6 тысячи саратовцев, а новоиспеченными жителями области стали за этот же период 23,8 тысячи приезжих из других регионов. Таким образом, миграционная межрегиональная убыль населения области составила 7,8 тысячи человек.

В отличие от межрегиональной международная миграция показала прирост. Так, в прошлом году в Саратовскую область из других стран приехали 8,8 тысячи человек, а уехали за границу 7,2 тысячи саратовцев.

Наибольшая миграционная активность наблюдается между регионом и граничащим с ним Казахстаном (приехали в область две тысячи человек, уехали - 1,5 тысячи). На втором месте находится Украина (приехали 1,7 тысячи человек, уехали - 1,4 тысячи), на третьем – Узбекистан (1,6 и 1,4 тысячи человек соответственно).

Примечательно что в страны, не входившие в СНГ, уехал в прошлом году только 341 саратовец, приехали из них в регион 380 человек.