Саратовские депутаты поддержали пенсионную реформу под крики «Постыдитесь!»

Оценить
Саратовские депутаты поддержали пенсионную реформу под крики «Постыдитесь!»
Депутаты Александр Романов и Иван Кузьмин. Фото Анастасия Лухминская
Документ вынесен для рассмотрения на заседании Саратовской областной думы.

Сегодня, 4 июля, депутаты комитета по социальной политике Саратовской областной думы проголосовали за поддержку федерального законопроекта о пенсионной реформе. Документ вынесен для рассмотрения на заседании регионального парламента.

Во время голосования представители оппозиционных партий - КПРФ, «СР» и ЛДПР - выступили солидарно против проекта. От фракции КПРФ послышался выкрик с места: «Постыдитесь!»

Следом рассмотрели законопроект фракции КПРФ Госдумы, инициированный Геннадием Зюгановым и его однопартийцами, который подразумевает мораторий на повышение пенсионного возраста до 1 января 2030 года. Глава комитета Александр Романов рекомендовал не поддерживать его, так как принятие закона не позволит провести индексацию и повышение пенсий. Депутат-единоросс Николай Бушуев заявил, что мораторий повлечет ущемление прав работающих пенсионеров, так как из-за маленьких пенсий люди вынуждены оставаться на рабочих местах, а работодатель стремится уволить возрастных работников.

Напомним, предложенный правительством РФ документ предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет (сейчас - 55 лет), а для мужчин - до 65 лет (сейчас 60 лет).