Депутат Нараевский рассказал о погибшем из-за работы на пенсии родственнике

Оценить
Депутат Нараевский рассказал о погибшем из-за работы на пенсии родственнике
Депутат областной думы Александр Нараевский. Фото Анастасия Лухминская
Член семьи коммуниста, по его словам, из-за плохого зрения шагнул в лифтовую шахту.

Сегодня, 4 июля, во время обсуждения пенсионной реформы на площадке комитета по социальной политике Саратовской областной думы депутаты рассказали о своих пожилых родственниках, приводя доводы как за реформу, так и против нее.

Депутат-единоросс Иван Дзюбан рассказал, что его мать-пенсионерка получает пенсию в размере 14 тысяч рублей, и потому вынуждена работать, но в случае, если пенсию ей поднимут до 20 тысяч, она уйдет с работы. Член провластной партии отметил, что центральный компонент реформы — повышение пенсий, остальное — не более чем инструмент.

Депутат-коммунист Александр Нараевский, напротив, обратил внимание, что после 60 лет у людей ухудшается зрение, снижается скорость реакции. Для таких профессий, как водитель или строитель, привлечение к труду пожилых работников может закончиться трагедией.

«У меня был родственник, который на пенсии решил подработать. Он был строителем, и он шагнул в лифтовую шахту», - рассказал оппозиционер, отметив, что это произошло случайно, из-за расстройства зрения.

Депутат Ольга Алимова назвала доводы единороссов «враньем и извращением фактов» и заметила, что пенсия в размере 20 тысяч реформой отнюдь не предусмотрена, а в ближайшие годы просматривается повышение пенсий не более чем на одну тысячу рублей.

Отметим, что депутат Госдумы Ольга Баталина, выступая перед членами Общественной палаты, заявляла, что до 20 тысяч рублей в случае принятия реформы уровень пенсий поднимется только в 2024 году.