ФАР: На 76 процентах автозаправок России недоливают бензин

Оценить
ФАР: На 76 процентах автозаправок России недоливают бензин
Фото Архив ИА «Свободные новости»
При помощи специально оборудованного автомобиля специалисты определили количество фактически приобретённого на заправках топлива.

Мониторинг, проведенный в тринадцати субъектах России федерацией автовладельцев России (ФАР), показал, что на 76% АЗС недоливают бензин. Результаты исследования ФАР опубликовали у себя на сайте.

При помощи специально оборудованного автомобиля специалисты определили количество фактически приобретённого на заправках топлива и выборочно проверили качество топлива на соответствие требований технического регламента в лабораторных условиях. На 34 автозаправочных станциях проверили бензин марок АИ-92 и АИ-95 в режиме «тайного покупателя».

«За недолив принималось расхождение более 1 %, между оплаченным и фактически полученным топливом. В результате недолив выявлен на 76% АЗС. Недолив среди вертикально интегрированных нефтяных компаний составил 20%, один из пяти (недолив 1,63% — на уровне погрешности). Недолив среди федеральных и крупных региональных сетей составил 81% (средний недолив 4,97%, максимальный 19.03%). Недолив среди мелкосетевых и частных АЗС составил 100% (средний недолив 5,66%, максимальный 8.03%). Средний недолив по выборке составил 5,05%, а значит, его фактически можно приплюсовать к цене за литр», - сообщили в ФАР.

В федерации привели пример мониторинга на одной из АЗС в Краснодарском крае, где литр бензина АИ-95 стоил 44,7 рубля. Недолив составил 19,03%, и фактически «потребитель приобрел топливо по цене 55,21 рубля за литр».