Саратовские больницы обязали сообщать полиции обо всех умерших пациентах

Оценить
Саратовские больницы обязали сообщать полиции обо всех умерших пациентах
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Начальник ГУ МВД и министр здравоохранения исправили ошибки в совместном приказе и расширили его действие.

Министр здравоохранения Саратовской области Владимир Шульдяков и начальник регионального ГУ МВД Николай Трифонов подписали совместный приказ, касающийся взаимодействия управляемых ими структур. Документ опубликован на портале правовой информации и вносит изменения в аналогичный приказ от 2015 года.

В частности, в название инструкции «О взаимодействии органов внутренних дел и медицинских организации области в связи с поступлением в медицинские организации области пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий, а также в связи с наличием в моргах медицинских организаций невостребованных трупов по истечении времени более суток» добавляется строка «в связи со смертью пациентов в медицинских организациях». Таким образом, теперь формально закреплена обязанность медиков информировать полицию обо всех умерших в медучреждениях гражданах. В предыдущей редакции приказа не содержалось подобных указаний.

Кроме того, приказ исправляет несколько ошибок в предыдущем документе. Так, тавтологичную фразу «о смерти умерших пациентов» заменили словами «о смерти пациентов», написанное с ошибкой слово «по истечению» исправили на «по истечении».