Саратовский арбитраж отказался признавать банкротом Ивана Чепрасова

Оценить
Саратовский арбитраж отказался признавать банкротом Ивана Чепрасова
Иван Чепрасов. Фото Архив ИА «Свободные новости»
«Россельхозбанк» поторопился с подачей иска.

Арбитражный суд Саратовской области признал необоснованным заявление саратовского филиала АО «Россельхозбанк» о признании банкротом вице-спикера областной думы, бывшего главу Балаковского района Ивана Чепрасова. Решение суда от 27 июня размещено в картотеке арбитражных дел.

Банк требовал признать Чепрасова задолжавшим ему свыше 5,085 миллиона рублей и настаивал на процедуре реализации имущества должника. В 2015 году «Россельхозбанк» выдал ООО «Молоко Поволжья» кредит на общую сумму 8,456 миллиона рублей, по которому Иван Чепрасов, а также еще четыре человека – Станислав Горшков, Альбина Промогайбо, Владимир Белобровец и Федор Черемухин - выступили поручителями.

Свои обязательства по кредиту «Молоко Поволжья» перед кредитором не исполнило, в отношении компании была начата процедура банкротства. Компания не вернула банку 4,9 миллиона основного долга, плюс 176,3 тысячи рублей процентов, а также около 9 тысяч рублей комиссии и пени. В связи с этим кредитор и подал иск о банкротстве Чепрасова и других поручителей.

Однако арбитражный суд не нашел оснований для удовлетворений требований банка, поскольку заявление о признании гражданина банкротом может быть подано при наличии решения суда, подтверждающего требования кредиторов. Такого решения пока нет.

Исключение из этого положения закона о банкротстве может быть сделано в ряде случаев, в числе которых – наличие неисполненных обязательств по кредитному договору. Но, как установил суд, требования о признании Чепрасова банкротом были заявлены банком на основании заключенного с ним договора поручительства, а не кредитного договора. Таким же образом саратовский арбитраж отказал «Россельхозбанку» и в исках о банкротстве других поручителей по этому кредиту.

Ранее сообщалось, что в 2016 году Иван Чепрасов, руководивший в то время Балаковским районом, являлся владельцем 85% ООО «Молоко Поволжья». Иск о банкротстве компании был подан ООО «Волжский продукт» и физическим лицом Черемухиным Ф.Ф. в ноябре прошлого года. Поводом для этого стал долг в 2,485 миллиона рублей.