После поездки спящего Выскребенцева в служебной иномарке возбуждено уголовное дело

Оценить
После поездки спящего Выскребенцева в служебной иномарке возбуждено уголовное дело
Александр Выскребенцев. Фото Анастасия Лухминская
По версии следствия, во время проверки деталей ночной поездки министра должностные лица пытались исказить картину произошедшего и совершили подлог.

После ночной поездки министра финансов Саратовской области Александра Выскребенцева в служебной иномарке возбуждено уголовное дело о служебном подлоге, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Надзорный орган провел проверку по факту незаконного использования имущества государственного учреждения и установил, что 25 мая этого года министр финансов Саратовской области, будучи в отпуске, использовал в личных целях автомобиль Suzuki Grand Vitara. Иномарка принадлежала ГКУСО «Центр бюджетных исследований», учредителем которого является министерство финансов. Управлять автомобилем, как указано в материалах проверки, министр доверил «лицу, не состоящему в трудовых отношениях с указанным учреждением». В этот день автомобиль остановила дорожно-патрульная служба. Сотрудники ДПС обнаружили у сидевшей за рулем женщины признаки алкогольного опьянения. От медосвидетельствования она отказалась.

Между тем, в действиях министра прокуратура усмотрела нарушение антикоррупционного законодательства, так как он использовал служебное имущество в личных целях. Губернатору области Валерию Радаеву внесено представление об устранении выявленных нарушений. В период рассмотрения акта прокурорского реагирования Выскребенцев был освобожден от занимаемой должности, а директор ГКУ привлечен к дисциплинарной ответственности.

«В ходе проверки должностными лицами предприняты действия по сокрытию истинной картины произошедшего, сопряженные с внесением ложных сведений в официальные документы. В связи с этим прокуратурой области материалы проверки направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. Органами следствия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 292 УК РФ (Служебный подлог)», - указано в сообщении прокуратуры.

Напомним, после того, как СМИ сообщили о спящем министре финансов в машине с пьяной чиновницей мэрии, губернатор инициировал служебное расследование. Главный специалист администрации Октябрьского района Саратова Мария Мищенко, которая сидела за рулем иномарки со спящим министром, по суду была лишена водительских прав на полтора года.