Володин изменил закон ради Саратовского окружного кассационного суда

Оценить
Володин изменил закон ради Саратовского окружного кассационного суда
Фото kremlin.ru
Согласно предыдущей редакции законопроекта, инстанция должна была находиться в Калуге.

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин внес поправку в законопроект об изменении в системе судопроизводства, согласно которой, в Саратове должен быть дислоцирован окружной кассационный суд. Об этом сегодня, 3 июля, сообщил ИА «Свободные новости» близкий к спикеру ГД источник.

В поправках, которые внесены в закпроект указано, что юрисдикция суда охватит 13 субъектов РФ. В предыдущей редакции закона, как отмечалось ранее, кассационный суд должен был находиться в Калуге.

«На сегодняшний день проект закона принят в первом чтении и предусматривает открытие 5 отдельных апелляционных и 9 кассационных судов. Так, кассационные суды полностью заменят президиумы судов всех уровней и будут рассматривать жалобы на вступившие в силу акты районных и областных судов», - отметил источник.

Напомним, в конце июня на конференции в СГЮА Володин уже говорил о возможном открытии в Саратове системы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции. После, на заседании правительства Саратовской области Валерий Радаев анонсировал строительство в регионе кассационного суда.