ВЦИОМ: Рост цен на горючее и повышение пенсионного возраста ударили по социальному самочувствию россиян

Оценить
ВЦИОМ: Рост цен на горючее и повышение пенсионного возраста ударили по социальному самочувствию россиян
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Почти половина россиян заявили о том, что жизнь их в целом устраивает, 23% респондентов заявили об обратном.

Социальное самочувствие россиян ушло «в минус» по сравнению с прошлым годом, выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Рост цен на горючее и повышение пенсионного возраста ударили по социальному самочувствию россиян», - подчеркивается в результатах исследования, опубликованных сегодня, 3 июля.

Почти половина (46%) россиян заявили о том, что жизнь их в целом устраивает, 23% респондентов заявили об обратном. При этом четверть опрашиваемых ожидают улучшения своей жизненной ситуации и ситуации в семье, а 26% россиян настроены пессимистически. Также россияне дали средние оценки своему материальному состоянию (61%). Положительно его оценили 14%, а отрицательно – 25% опрошенных. Экономическую ситуацию как ниже среднего оценили 29% респондентов, что в два раза превысило долю тех, кто дал положительную оценку - 14%.

«Хорошей» политическую обстановку в стране назвали 26% опрашиваемых. Еще 19% опрошенных дали негативные оценки.

Общий вектор развития страны одобрили 31% респондентов, подчеркнув, что дела страны идут в нужном направлении, с которыми не согласились 22% опрашиваемых.

Напомним, социалогический опрос по доверию политическим деятелям страны провел «Левада-Центр». Рейтинг доверия президенту РФ Владимира Путина упал до пятилетнего минимума.

Ранее ВЦИОМ зафиксировал, что на фоне обсуждения повышения пенсионного возраста рейтинг одобрения действий Владимира Путина обвалился за неделю почти на 9%.