Николаев: В России усиливается убыль населения

Оценить
Николаев: В России усиливается убыль населения
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Экономист предположил, что авторы пенсионной реформы не просчитывали, как она повлияет на рождаемость в стране.

В январе-мае 2018 года естественная убыль населения России составила 147,2 тысячи человек, тогда как по итогам января-апреля находилась на уровне 121,3 тысячи. Об этом в своем блоге на сайте «Эха Москвы» пишет экономист Игорь Николаев, подчеркивая, что превышение числа умерших над числом родившихся растет все быстрее, и даже миграционный прирост не может помещать сокращению численности населения. В январе-апреле жителей в РФ стало меньше на 64,2 тысячи человек, несмотря на мигрантов.

Эксперт напомнил, что впервые с 1992 года в 2013 году был зафиксирован естественный прирост населения, что тут же записала себе в заслугу власть. Уже в 2016 году прирост сменился убылью, что противоречило словам президента Владимира Путина в послании Федеральному Собранию: «Естественный прирост населения продолжается».

«Сегодня естественная убыль измеряется уже не тысячами, а сотнями тысяч человек. И никакой миграционный прирост эту убыль восполнить уже не может, - подчеркивает экономист. - Тем не менее, пока масштабы естественной убыли населения не такие огромные, какими они были в самом конце 90-х - начале 2000-х годов: около 900 тысяч человек ежегодно. Но тревожит усиливающаяся динамика убыли населения».

Николаев отмечает, что объективная сторона негативной тенденции - демографическая «яма» 1990-х годов - неоспорима, но власти молчали о ней, когда это было им выгодно.

Кроме того, автор указывает еще на один фактор снижения численности населения страны: «миграционный прирост выдыхается». Экономист признал, что в январе-апреле все еще фиксировался миграционный прирост в 57,1 тысячи человек. Но он стал самым низким за последние годы и обеспечен лишь приезжими из некоторых стран: Казахстана, Таджикистана, Украины, Киргизии, Узбекистана, Армении и ряда других. В ряд стран, при этом, россиян уезжает больше, чем едут оттуда. В качестве примера эксперт привел КНДР, куда в январе-апреле выехали из РФ 1215 человек, а в обратном направлении проследовали лишь 726.

«Э, да мы теряем? И куда уезжают? - К Ким Чен Ыну!» - удивляется автор.

Игорь Николаев напоминает, что к октябрю этого года правительство должно подготовить нацпроект по демографии.

«Кстати, кто-нибудь в правительстве оценивал, как решения по повышению пенсионного возраста отразятся на решении данной проблемы? Станут больше рожать в надежде, что потом дети будут помогать родителям-пенсионерам? Или наоборот не будут рожать, потому что надо больше зарабатывать, чтобы было на что жить в старости? – замечает он. - Такое впечатление, что опять ничего глубоко не оценивалось и не просчитывалось».

Экономист подчеркивает, что к естественной убыли населения нельзя относиться безответственно («только вот «яму» пройдем»), так как на самом деле ничего «естественного» в ней нет.