Новикова о тарифах: Поставщикам услуг «всегда мало»

Оценить
Новикова о тарифах: Поставщикам услуг «всегда мало»
Лариса Новикова. Фото Анастасия Лухминская
Председатель областного комитета по тарифам заявила, что ЖКУ в регионе подорожали меньше, чем у соседей по ПФО.

С 1 июля в Саратовской области повысились тарифы на коммунальные услуги. О новых ценах на газ и электричество для населения сегодня, 3 июля, на брифинге в пресс-центре правительства Саратовской области рассказала председатель регионального комитета по тарифам Лариса Новикова.

Рост вносимой гражданами платы, по прогнозам комитета, составит в среднем 3,5%. Это, как подчеркнула Новикова, самый низкий индекс удорожания коммунальных услуг в Приволжском федеральном округе.

«Тема тарифов всегда болезненна, всегда вызывает недовольство не только потребителей, но и производителей коммунальных услуг - производителям всегда мало», -подчеркнула министр.

Новикова подробно остановилась на каждом из видов услуг. Она напомнила, что розничная цена на газ состоит из трех частей: опт, транспорт и сбытовая надбавка. Все три скорректированы в сторону увеличения на 3,4%. Городские жители используют газ для приготовления пищи, а в пятиэтажных домах еще и для нагрева воды колонками. Для жителей многоквартирных домов цена осталась неизменной - 8,96 рубля за куб.

«Возможно, возникнет то хорошее время, когда она будет снижаться», - оптимистично заявила глава комитета.

Что касается газа, предназначенного для отопления (в частном жилищном фонде) – его стоимость выросла на 17 копеек, или на 3,4%.

«Стоимость куба газа для отопления у нас одна из самых низких в ПФО», -прокомментировала Новикова.

По электроэнергии Федеральная антимонопольная служба устанавливает для каждого региона тарифный коридор. В этом году тарифный коридор для Саратовской области составил от 3,42 до 3,47 рубля. С 1 июля для городского населения цена киловатта выросла до 3,43 (рост составил 12 копеек) и до 2,4 рубля (рост 8 копеек) - для села.

«Водоснабжение и водоотведение вырастет незначительно. В Энгельсе куб воды подорожает на 57 копеек», - сообщила Новикова. Информацию по другим населенным пунктам она не огласила.