Мэрия: Летнюю веранду кафе «Сеул» необходимо демонтировать

Оценить
Мэрия: Летнюю веранду кафе «Сеул» необходимо демонтировать
Фото Архив ИА «Свободные новости»
По возвращению в город владельца кафе пригласят в органы земельного контроля для объяснений по поводу незаконной конструкции.

Летняя веранда кафе «Сеул» на улице Соборной установлена незаконно и должна быть демонтирована. Об этом сегодня, 3 июля, сообщил замглавы администрации мэрии по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев в ответе на запрос ИА «Свободные новости».

По словам чиновника, участок, который занимает летнее кафе, не поставлен на кадастровый учет и, следовательно, находится в государственной собственности. Кроме этого, он отсутствует в схеме размещения нестационарный торговых объектов города Саратова на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением администрации. Проект внесения изменений в постановление для размещения летнего кафе, в данный момент находится на согласовании в структурных подразделениях мэрии.

«Органом, осуществляющим функции муниципального земельного контроля совместно с представителями структурных подразделений администрации муниципального образования «Город Саратов» неоднократно осуществлялись выходы на земельный участок для получения необходимой информации для принятия мер по освобождению самовольно занятого земельного участка», - отметил Корнеев.

Чиновникам работники кафе заявляли, что владелец (директор кафе «Сеул» Александр Ким – прим. ред.) уехал из Саратова.

«Информация о необходимости демонтажа незаконного летнего кафе доведена до представителя кафе «Сеул», - указано в ответе чиновника. - По прибытию владельца последний будет приглашен в орган, осуществляющий функции муниципального земельного контроля для дачи пояснений по факту использования земельного участка».

Также в администрации отметили, что из-за того, что услуги общественного питания в летнем кафе не предоставляются, нет повода для составления протокола по статье 1.2 Закона Саратовской области (Незаконные торговля и оказание услуг).

Напомним, ранее в разговоре с корреспондентами «Открытого канала» директор кафе «Сеул» Александр Ким сообщал о согласовании постройки летней веранды на тротуаре с властями города. 

«Мы еще не работаем, у нас еще дело все как бы в проекте. Работать мы будем в конце июля. Согласование у нас как бы архитектуры, дорожного комитета, администрации – все есть. Работать мы не имеем права, пока не пройдем аукцион», - отмечал владелец летней веранды.

В свою очерещь в АО «Издательство «Слово», которому принадлежит здание, рядом с которым возвели веранду, выразили беспокойство возможным соседством с предприятием общепита, а также подчеркнули, что летнее кафе нарушает права пешеходов.

Ранее посетители летней веранды кафе «Сеул» на улице Соборной в Саратове пожаловались на отсутствие туалета в общепите и небезопасность электропроводки. Деревянная постройка возведена на тротуаре и помимо того, что перекрывает его полностью для прохода пешеходов, расположена впритык к стене промышленного комплекса издательства «Слово». В социальных сетях посетителей приглашали в летнюю веранду с 22 июня.