«Левада-Центр»: Рейтинг доверия Путина упал до пятилетнего минимума

Оценить
«Левада-Центр»: Рейтинг доверия Путина упал до пятилетнего минимума
Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Рекордно выросла доля не доверяющих Медведеву россиян, резко улучшили показатели Навальный и Собчак.

Рейтинг доверия президента РФ Владимира Путина упал до пятилетнего минимума. Такие данные социологического опроса сегодня, 3 июля, публикует «Левада-Центр». В июне 2018 года о своем доверии главе государства заявили 48% респондентов. Меньше этот показатель был только в 2013 году, когда о доверии Путину говорили 36%. В январе этого года рейтинг доверия президента составлял рекордные 60%.

За полгода также резко - с 31% до 19% - упал рейтинг доверия министра обороны Сергея Шойгу. Ниже он был только в 2012 (10%) и в 2008 (16%) годах. Чуть менее заметно снизился рейтинг главы МИДа Сергея Лаврова - с 25% до 14%. Парадоксально малым оказалось падение рейтинга доверия премьер-министра Дмитрия Медведева: 9% - в июне против 12% - в январе.

О своем доверии оппозиционеру Алексею Навальному сказали 2% россиян против 3% - в начале года.

Также социологи заметили, что резко - с 11% до 21% - выросла доля граждан, которые не доверяют никому из политиков и чиновников высшего уровня. В четыре раза - 12% против 3% - стало больше тех, кто затруднился ответить на вопрос «Левада-Центра».

В то же время антирейтинг (ответы на вопрос о том, кому россияне не доверяют более всего) Дмитрия Медведева с начала года удвоился, достигнув 30%. Этот показатель стал рекордным с 2008 года. Также рекордно - до 11% - вырос антирейтинг Путина, который в начале года составлял 6%.

Более чем в два раза - с 13% до 6% - снизился с января антирейтинг Алексея Навального. Аналогичным образом с 30% до 15% снизилась доля граждан, не доверяющая политику и журналистке Ксении Собчак.

Напомним, ранее ВЦИОМ зафиксировал, что на фоне обсуждения повышения пенсионного возраста рейтинг одобрения Владимира Путина обвалился за неделю почти на 9%. Падение этого показателя фиксировал и «Левада-Центр».