Кричавшего «Путин-вор!» саратовца оштрафовали на 10 тысяч

Оценить
Кричавшего «Путин-вор!» саратовца оштрафовали на 10 тысяч
Михаил Федоров. Фото Архив ИА «Свободные новости»
В штабе Навального возмущены тем, что волонтера Михаила Федорова полиция ночью продержала в камере, хотя суд не отправил его под арест.

Вчера, 2 июля, в Саратове состоялось судебное заседание по делу волонтера штаба Алексея Навального Михаила Федорова. Об этом сообщают администраторы группы «Команда Навального - Саратов» ВКонтакте.

Молодой человек был задержан сразу после митинга против пенсионной реформы 1 июля, где он со сцены скандировал «Путин-вор!». Ночь задержанный провел в ОП №6 (Фрунзенский район) УМВД Саратова.

«Сотрудники полиции по беспределу посадили нашего волонтёра Михаила Федорова в неизвестную машину и увезли, - подчеркивают в саратовском штабе Навального. - Полицейские, не показав документы, на основании которых они могут проводить задержание, сначала в грубой форме отказывались показывать какие-либо документы, потом начали дёргать за руки, а затем усадили силой Михаила в неизвестную машину, хотя рядом стояла машина ППС».

В итоге активисту вменили часть 6.1 статьи 20.2 КоАП (Участие в несанкционированной акции, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств) за участие в саратовской акции «Он нам не царь» 5 мая.

«Состоялся суд, итоги которого удивили всех: Михаилу выписали 10 тысяч штрафа. Хотя статью вменяли арестную, и все, кого судили по статье 20.2 части 6.1, провели в спецприёмнике по два дня, - отмечают единомышленники Федорова. - Интересно только, как теперь полицейские объяснят статью 6.1 и ночь, проведённую в КАЗе (камере административного задержания – прим. ред.)?».

Напомним, ранее саратовские суды действительно арестовывали нескольких участников акции 5 мая, инкриминируя им препятствование работе детских аттракционов - катанию на паровозике, машинках и пони.