Абасова через суд лишают квартир в его домах

Оценить
Абасова через суд лишают квартир в его домах
Спикер областной думы Иван Кузьмин и губернатор Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Недвижимость, приобретенную застройщиком и его бывшей женой в строящихся домах в Саратове, возвращают в конкурсную массу.

Сегодня, 2 июля, на совещании при губернаторе Саратовской области Валерии Радаеве участники приступили к рассмотрению проблем 12-и домов, недостроенных скандально известным Алексеем Абасовым.

Дом по улице Зерновой в Саратове, застройщиком которого является «Миал Девелопмент», передан управляющему Дмитрию Храмову. Заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев доложил об оспаривании некоторых сделок с квартирами «Миал Девелопмента».

«У дома есть потенциальная экономика, за ним земельный участок, освоение которого еще не начато. Мы считаем - достаточно привлекательные территории, через дорогу от Перинатального центра», - рассказал чиновник.

В конкурсную массу через суды возвращаются квартиры, принадлежащие Абасову и его экс-супруге Галине Черновой. Основанием служит несоразмерно низкая цена, которую Абасов, Чернова и некоторые другие аффилированные лица, чьи фамилии так и не прозвучали, уплатили за доли в строящемся доме. Предполагается, что тяжбы будут длиться до осени, и этот срок не устроил Радаева, так как завершение строительства откладывается на год.

«Можно хотеть, но не мочь», - с серьезным видом заявил на это депутат облдумы Леонид Писной.

«Сейчас это лечится», - в тон ему ответил Радаев.

Однако вопрос в итоге остался неразрешенным.

Дольщица дома без номера по Чернышевскому проезду, также застраиваемому «Миал Девелопмент», пожаловалась на то, что арбитражный суд принимает в качестве полноправных обманутых дольщиков подозрительных лиц, которые в качестве доказательств своих прав на долю имеют только расписки.

«Все говорят про то, что списки нужно чистить от аффилированных лиц, но по факту делать это трудно. Я предлагаю сделать обращение к главе Арбитражного суда, чтобы он сделал разъяснение среди судей... А то сейчас человеку достаточно принести расписку, что он средства у кого-то занял, и его включают в список кредиторов», - пожаловалась женщина.

Напомним, ранее на этом же совещании сообщалось, что фиктивными могут быть почти 150 дольщиков ЖСК «Капитель-2002».