У ЖСК «Капитель-2002» найдено 147 фиктивных дольщиков

Оценить
У ЖСК «Капитель-2002» найдено 147 фиктивных дольщиков
Фото Анастасия Лухминская
«Почему на наши плечи возлагают эту банду?» - пожаловалась собственница квартиры в недостроенном доме губернатору Саратовской области.

Сегодня, 2 июля, на совещании при губернаторе Саратовской области Валерии Радаеве обсуждалась проблема ЖСК «Капитель-2002», расположенного между улицей Чернышевского, 3-м Дегтярным проездом и 4-м Волжским проездом.

Дольщица объекта сообщила о 147 липовых дольщиках. Квитанции на долевое участие этим лицам выдавала некая бухгалтер, которая, как выяснилось впоследствии в ходе расследования, «не существовала в природе». В результате «дольщики», которые не вносили средств за квартиры в доме, оказались уравнены в правах с дольщиками, которые действительно потеряли на его строительстве деньги.

«Почему на наши плечи возлагают эту банду?» - спросила женщина.

Губернатор выразил недоумение, каким образом не платившие денег люди оказались признаны потерпевшими, а председатель Общественной палаты Александр Ландо предложил послушать прокуратуру и МВД по данному вопросу.

«Мы уже включились в эту работу», - сообщил начальник регионального ГУ МВД Николай Трифонов.

Он поднял с места своего подчиненного и потребовал, чтобы тот рассказал конкретно, какая работа проводится в настоящий момент, и сколько заявлений было направлено на экспертизу. Подчиненный не смог ответить ни на один вопрос, и начальник областной полиции поручил ему подготовиться завтра к 10.00 и пригласил дольщицу к себе на прием к этому же времени.