Радаев начал обсуждать с чиновниками самые тяжелые долгострои Саратова

Оценить
Радаев начал обсуждать с чиновниками самые тяжелые долгострои Саратова
Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
На заседание рабгруппы при губернаторе вынесены вопросы объектов, отнесенных к четвертой и пятой группе домов с обманутыми дольщиками.

Сегодня, 2 июля, на заседании рабочей группы при губернаторе Валерии Радаеве по вопросу обманутых дольщиков приступили к обсуждению ситуации проблемных домов, относящихся к самым трудным группам - четвертой и пятой. Сроки сдачи домов в этих группах еще не определены.

Как доложил заместитель главы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев, к четвертой группе относятся 15 объектов, к пятой - 12 на восьми строительных площадках. Строительство на них вел скандально известный застройщик Алексей Абасов.

Корнеев упомянул, что теперь паспорт готовится не только на каждый незавершенный объект, но и на каждого обманутого дольщика. В документе указан социальный статус гражданина и иные данные.

Доклад чиновник начал с четвертой группы, в которой на семи объектах происходит завершение процедуры банкротства, а четыре ЖСК вступают в стадию банкротства. Первым объектом для рассмотрения стал ЖСК «Дом на Шелковичной». Как сообщил Корнеев, получены разрешение на превышение параметров застройки и новое разрешение на строительство. Этажность дома увеличена с 12-16 этажей до 18-20. За объектом числятся 146 обманутых дольщиков.

Далее докладчик осветил ситуацию с ЖСК «Прометей» (долгострой расположен на улице Рабочей). Рядом с домом находится охранная зона объекта культурного наследия. Тем не менее 22 июня было выдано разрешение на строительство, в конце июля застройщик - фирма «Лепта» - приступит к работам.

О домах «Фонда жилищного строительства» на Ильинском проезде, проспекте Строителей и улице Политехнической было сказано, что управляющим назначен Антон Ефремов. Также был затронут вопрос дома правительственного ООО «Госжилстрой» в VI микрорайоне. Об этом объекте было принято решение о переселении 196 участников долевого строительства в другие здания в течение пяти лет. Инвестором выступает фирма «Кронверк».