«Незыгарь»: В Саратове стоит ждать громких чиновничьих уголовных дел

Оценить
«Незыгарь»: В Саратове стоит ждать громких чиновничьих уголовных дел
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Источники Telegram-канала сообщают, что ФСБ получило сигнал преследовать коррупционеров в региональных властях, за исключением губернаторов.

Известный политический Telegram-канал «Незыгарь» информирует о начале масштабной антикоррупционной кампании силовиков в регионах России.

Авторы отмечают, что за последнюю неделю «громкие» уголовные дела были возбуждены Ульяновской и Владимирской областях, Красноярском крае, Карачаево-Черкессии, новый виток получают дела о коррупции в Дагестане и Мурманской области.

«Один из фигурантов дела о хищениях в аппарате губернатора области Благодельский обратился с заявлением к Бастрыкину с требованием привлечь к уголовному делу Ковтун (Марина Ковтун – губернатор Мурманской области - прим. ред.)», - сообщает «Незыгарь».

По утверждению замруководителя ГОБУ «Управление по обеспечению деятельности Правительства Мурманской области» Георгия Благодельского, руководство региона давно наладило схему сбора денег с бизнеса под предлогом пожертвований на реализацию социальных проектов.

Источники «Незыгаря» в силовых структурах сообщают, что в более чем половине регионов России сотрудники ФСБ планируют открыть или возобновить расследование уголовных дел в отношении региональных чиновников. При этом губернаторов силовики трогать не будут, так как практика их арестов оказалось негативной в имиджевом плане.

«Аресты разрушают систему власти и ослабляют ее», - описал позицию федерального центра один из собеседников канала.

«По словам источника, увеличится количество уголовных дел в отношении чиновников в регионах. Есть сигнал-неприкосновенных нет. Там на территориях где есть конфликты кремлевских групп - посадки будут частыми и общественно значимыми, - подчеркивает «Незыгарь». - Источник назвал несколько регионов, где стоит ждать активизации силовиков и значимые уголовные дела: Москва, московская область, Мурманская, Владимирская, Ярославская, Свердловская, Ульяновская, Челябинская, Орловская, Красноярский и Краснодарский край, Петербург, Дагестан, КЧР, Ингушетия, Северная Осетия, Башкирия, Нижний Новгород, Калмыкия, Саратов».

Напомним, из громких дел в отношении чиновников правительства Саратовской области за последнее время выделяется дело экс-министра Марины Епифановой о злоупотреблении полномочиями при заключении контрактов на поставку интерактивных досок. Материалы до сих пор в работе на стадии предварительного расследования. Также внимание общественности и СМИ привлекли уголовные дела в отношении экс глав Марксовского и Энгельсского районов Олега Тополя и Дмитрия Лобанова. Последним из громких уголовных дел о коррупции в Саратовской области стало дело ректора СГТУ Игоря Плеве.