Каждый третий молодой россиянин хочет уехать из страны

Оценить
Каждый третий молодой россиянин хочет уехать из страны
Фото Анастасия Лухминская
В 2017 году число охваченных «чемоданным настроением» увеличилось до 17%, но в этом году о желании уехать на ПМЖ в другую страну в ближайшие год-два сообщили 10% опрошенных.

Количество россиян, желающих уехать на постоянное жительство за пределы родной страны, за год уменьшилось на 7 процентов. Таковы опубликованные сегодня, 2 июля, результаты опроса ВЦИОМ, посвященного эмиграционным настроениями жителей России.

Социологи отмечают, что доля желающих уехать за рубеж с 2011 года колеблется в пределах 10-13%. В 2017 году число охваченных «чемоданным настроением» увеличилось до 17%, но в этом году о желании уехать на ПМЖ в другую страну в ближайшие год-два сообщили 10% опрошенных. Традиционно самый большой процент настроенных на эмиграцию наблюдается среди молодежи в возрасте до 24 лет (31%) и людей, путешествовавших по других странам в последние 2-3 года (до 20%). Наиболее интересной для переезда страной россияне по традиции называют Германию.

При этом, по данным исследователей, абсолютное большинство жителей страны, 88%, не хотели бы эмигрировать. Роста числа уезжающих за границу на ПМЖ участники исследования не наблюдают последние два года: 27% опрошенных считают, что таких людей стало меньше, 27% - что их число не изменилось, а о росте потока переселенцев рассказали 23% респондентов. Родные и знакомые, покинувшие Родину в последние годы, есть у каждого четвертого опрошенного (26%). Среди тех, кто выезжал в турпоездки за рубеж за последние 2-3 года, эта доля составила 46%.

За последние 2-3 года ни разу не выезжали за пределы своей страны три четверти россиян (74%). Среди молодежи в возрасте до 24 лет эта доля составила 27%, среди людей старше 60 лет – 14%.