Имена погибших в Чечне саратовских полицейских увековечили в Парке Победы

Оценить
Имена погибших в Чечне саратовских полицейских увековечили в Парке Победы
Фото Пресс-служба ГУ МВД России по Саратовской области
Церемония была приурочена ко Дню ветеранов боевых действий.

Сегодня, 1 июля, у мемориала «Землякам, погибшим в локальных войнах» в саратовском Парке Победы прошла торжественная церемония, на которой вспоминали погибших при нападении боевиков на храм в Грозном полицейских Кайрата Рахметова и Владимира Горскова. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области.

В церемонии, которую приурочили ко Дню ветеранов боевых действий, приняли участие родственники и близки погибших, руковоство саратовской полиции, ветераны и общественники.

«Участники мероприятия почтили память сотрудников минутой молчания, также в их честь прозвучал троекратный салют из стрелкового оружия. Саратовские полицейские увековечены в списке героев на мемориале «Землякам, погибшим в локальных войнах», память о них будет храниться в сердцах сослуживцев, а имена навечно вписаны в историю ГУ МВД России по Саратовской области», - отмечают правоохранители.

Напомним, ранее сообщалось, что имена Рахметова и Горскова на мемориале было решено разместить по инициативе реготделения общественной организации «Боевое братство».

Нападение боевиков на православную церковь, в результате которого погибли двое полицейских из Саратовской области - старшие сержанты полиции Кайрат Рахметов и Владимир Горсков - произошло в Чечне 19 мая. Стражи порядка находились в республике в полугодовой служебной командировке. Еще двое саратовских полицейских получили ранения. Среди прихожан погиб один человек.

Чечня выплатила семьям погибших полицейских по миллиону рублей, раненым – по 500 тысяч. Правительство Саратовской области обещало семьям погибших правоохранителей по 300 тысяч рублей.

Владимир Горсков родился 26 ноября 1988 года в селе Нижняя Банновка Красноармейского района, на службу в органы внутренних дел он поступил в январе 2010-го. В последнее время работал сотрудником ППС районного ОМВД. Его похоронили в родном селе 21 мая.

Кайрат Рахметов родился 14 февраля 1987 года в поселке Пригорки Перелюбского района. Службу в органах внутренних дел он начал с ноября 2009 года, в последнее время проходил службу в должности полицейского поста внутренней охраны ИВС подозреваемых и обвиняемых отделения полиции № 2 МО МВД России «Пугачевский». У него остались жена и семилетняя дочь. Церемония прощания и похороны состоялись 22 мая.

Имена погибших в Чечне саратовских полицейских увековечили в Парке Победы (1).JPG

Имена погибших в Чечне саратовских полицейских увековечили в Парке Победы (2).JPG

Имена погибших в Чечне саратовских полицейских увековечили в Парке Победы (3).JPG

Имена погибших в Чечне саратовских полицейских увековечили в Парке Победы (4).JPG