Балаковские общественники нашли недостатки на отремонтированных городских дорогах

Оценить
Балаковские общественники нашли недостатки на отремонтированных городских дорогах
Фото пресс-служба администрации Балаковского района
Представители Общественной палаты района выбрали участки, откуда нужно брать пробы качества асфальта на укладку которого потратили более 41 миллиона рублей.

Представители Общественной палаты Балаковского района провели рейд общественного контроля за ремонтом дорог и нашли недостатки на отремонтированных участках, в которые будет вложено более 41 миллиона рублей. Об этом 29 июня сообщила пресс-служба Балаковской районной администрации.

По муниципальному контракту, рассказали чиновники, дорожная организация «Пик» обязана провести капитальный ремонт девяти дорожных участков, из которых в настоящее время приведны в порядок дороги к старому железнодорожному вокзалу и базе «Кристалл» от Саратовского шоссе, по проезду Безымянному, а также на улице Телевизионной и на территории подъезда к детскому саду «Страна чудес». В день рейда подрядчики вели работы на Медицинском проезде.

Общественники убедились, что на этой дороге все работы выполняются согласно техническим регламентам, но состояние уже отремонтированных участков вызвало у них вопросы: на заезде к детскому саду новый асфальт был не гладким и уложенным на старый слой с малым количеством битума, новый бордюр практически перекрывал тротуар в месте заезда в жилой массив, а пандус был размещен сбоку, не был выполнен ремонт примыкания к основной дороге, откуда будут заноситься грязь и щебень, коммуникационные люки находились гораздо ниже уровня дорожного полотна.

Также общественники поинтересовались, почему на территории остановки «Замок» нет асфальта и не отремонтирована территория перед остановочным павильоном.

Также участники рейда обратили внимание, что дорожные работы ведутся без перекрытия улицы, подвергая опасности как самих дорожников и участников движения.

«В любом случае Общественная палата будет настаивать на том, чтобы любая дорожная фирма, осваивающая бюджетные средства, все работы выполняла с надлежащим качеством. И пусть руководство ООО «Пик» намотает себе на ус, что не получит ни рубля бюджетных денег, пока не устранит все допущенные недоработки», - передали представители администрации и общественного контроля.

Они также выбрали несколько мест, где следует брать пробы качества асфальтобетона после окончания работ и объявили о намерении постоянно проводить свои рейды и требовать от подрядчика неукоснительного выполнения муниципального контракта.