Путин утвердил национальный план по борьбе с коррупцией до 2020 года

Оценить
Путин утвердил национальный план по борьбе с коррупцией до 2020 года
Президент России Владимир Путин. Фото kremlin.ru
Президент также поручил образовать рабочую группу по мониторингу реализации мероприятий плана.

Вчера, 29 июня, президент России Владимир Путин подписал указ «О национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы». Документ сегодня, 30 июня, был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации и вступил в силу с момента подписания. 

Документ предписывает до 1 сентября внести изменения в действующий план в соответствии с изменениями, прописанными в новом указе. Совету Федерации, Государственной думе, Верховному суду, Счетной плате, Центральному банку и Центральной избирательной комиссии РФ поручено обеспечить реализацию мероприятий национального плана и отчитаться об этом до 1 октября.

«Президиуму Совета при президенте РФ по противодействию коррупции образовать рабочую группу по мониторингу реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции», - говорится в указе.

Национальный план, в частности, предполагает «совершенствование системы запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции», «обеспечение единообразного применения законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции», «систематизацию и актуализацию нормативно-правовой базы», «повышение эффективности международного сотрудничества Российской Федерации в области противодействия коррупции» и ряд других задач, таких как защита бизнеса от злоупотреблений должностных лиц, просветительство и популяризация «антикоррупционных стандартов».

Генеральной прокуратуре РФ поручено вести реестр лиц, привлеченных к ответственности по статье 19.28 КоАП РФ (Незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Правительству РФ вменяется расширить список видов имущества, подлежащего передаче государству, если в отношении имущества не доказана законность его приобретения. В этом кабинету министров будут помогать Генпрокуратура и Верховный суд. Кроме того, при участии Администрации президента правительство должно будет подготовить до 1 декабря предложения «о целесообразности корректировки объема сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Также планируется организовать ежегодный Евразийский антикоррупционный форум.