Основателя Gulagu.net не стали арестовывать по подозрению в мошенничестве

Оценить
Тверской суд Москвы отказал следственному департаменту МВД в помещении под стражу Евгения Ораса.

Тверской суд Москвы отказался арестовывать основателя правозащитного ресурса Gulagu.net Евгения Ораса по требованию следственного департамента МВД, сообщает сегодня, 30 июня, «Коммерсантъ». 

«Следователи следственного департамента МВД при поддержке бойцов спецназа провели операцию по задержанию трех столичных бизнесменов - Евгения Ораса, Генриха Малого и Ольги Мулиной. Все они под спецконвоем были доставлены в ИВС на Петровку, 38. Там им было предъявлено официальное обвинение в пособничестве в растрате, совершенной в особо крупном размере (части 4 статьи 160 УК РФ). Речь шла о хищении многомиллиардных сумм из Внешпромбанка. Затем фигурантов уголовного дела доставили в Тверской райсуд Москвы - в нем представители СД МВД ходатайствовали об избрании всем троим обвиняемым меры пресечения в виде содержания в СИЗО», - проинформировали журналисты.

При этом суд не стал арестовывать задержанных, так как счел доказательства, представленные стороной обвинения, недостаточными. Обвиняемые были освобождены под подписки о невыезде и надлежащем поведении.

«Учитывая сложившуюся судебную практику, решение Тверского суда стало для нас приятной неожиданностью», - приводит «Коммерсантъ» слова адвоката Ораса Марины Колотушкиной, которая полагает, что на отказ в аресте повлияло то, что доводы сотрудников СД о его необходимости «оказались весьма путаными».

Ранее, передает издание, Ораса и Малого и Мулину обвиняли в соучастии в хищении средств Внешпромбанка. Экс-главу банка Ларису Маркус приговорили к длительному сроку за исчезновение 113,5 миллиардов рублей. Из дела Маркус в отдельное производство были выделены материалы по статьям о мошенничестве и хищениях. Их соединили с фактами о незаконной банковской деятельности и, возможно, на основании этого предъявили обвинение Евгению Орасу и его предполагаемым подельникам.

Издание выяснило, что Евгений Орас являлся гендиректором ООО «Новафинанс», которое предоставляло услуги по бухгалтерскому учету и консалтингу, а также обслуживало ряд компаний, через которые фигуранты предыдущего дела, включая Маркус, выводили из Внешпромбанка похищенные средства.

Журналисты также отмечают, что Евгений Орас был одним из основателей и учредителей правозащитной организации Gulagu.net, которая занимается помощью заключенным и борьбой с коррупцией в системе ФСИН, участвовал в различных совещаниях и круглых столах, посвященных проблеме защиты прав осужденных. Однако, пишет издание, бывшие коллеги Ораса рассказали, что в последнее время не поддерживают с ним отношений и сожалеют, что «он мог заняться чем-то нехорошим».