Индексацию тарифов системы «Платон» отложили на год

Оценить
Индексацию тарифов системы «Платон» отложили на год
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Постановлением главы правительства РФ индексация перенесена на 1 июля 2019 года.

Начало индексации сборов в рамках системы «Платон» за возмещения вреда, причиняемого автодорогам большегрузными транспортными средствами перенесено на следующий год. Соответствующее постановление 28 июня подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 

«Срок начала ежегодной индексации размера платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн, переносится с 1 июля 2018 года на 1 июля 2019 года», - сказано в тексте документа.

В настоящий момент постановлением правительства РФ от 24 марта 2017 года с 15 апреля прошлого года в системе действует льготный размер платы в размере 1,9 рубля за один километр. 

«В министерстве транспорта ранее заявляли, что вопрос об индексации тарифа в системе «Платон» будет обсуждаться только после усиления контроля за нарушителями и предоставления первых результатов этой работы грузоперевозчикам. Ожидается, что этот контроль будет усилен уже с июля 2018 года. В частности, полномочия по выявлению неплательщиков на основе автоматической фиксации будут переданы от МВД к Ространснадзору. Соответствующие изменения в КоАП уже одобрили Госдума и Совет Федерации. Полностью готовый к работе федеральный Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений Ространснадзора обеспечит равный контроль на всей территории страны», - передает ТАСС информацию сотрудников минтранса РФ.

Напомним, весной 2016 года по стране прокатилась волна протестов дальнобойщиков против повышения тарифов в системе «Платон». Во главе Всероссийской стачки дальнобойщиков стояло «Объединение перевозчиков России». К акции присоединились и водители Саратовской области. Лагерь дальнобойщиков располагался в Энгельсе и там в различное время стояло до семидесяти фур.

По версии фонда «Петербургская политика», стачка в Энгельсе попала в число наиболее резонансных общественных волнений 2016-2017 годов в РФ. После разгона местного лагеря часть энгельсских бастующих отправилась в Москву, где протесты были самыми массовыми.